Вторник, 23 апреля, 2024

Большинство достижений Украины за годы независимости связаны с Европейским Союзом

Must Read

Как показал опрос Совета внешней политики «Украинская призма», проведенный ко Дню независимости, подавляющее большинство украинских достижений так или иначе связано с Европейским Союзом. 

Почти половина (45%) из 100 опрашиваемых экспертов аналитических центров и журналистов-международников главным достижением Украины в сфере внешней политики за 30 лет считают подписание Соглашения об ассоциации.

Еще 24% участников опроса назвали главным достижением безвиз и 4% – собственно прогресс в евроинтеграции. Среди других побед независимой дипломатии упомянули получение и сохранение независимости, суверенитета и международной субъектности и формирование международной коалиции по противодействию российской агрессии.

Основными провалами за 30 лет независимости эксперты считают Будапештский меморандум (15%), отказ в предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО (12%), несостоятельность нейтрализовать российскую угрозу (11%), Харьковские соглашения (6%) и потерю Украиной ядерного статуса (4% ). 

А еще опрошенные назвали страны, которые являются ключевыми стратегическими партнерами для Украины. Подавляющее большинство экспертов ключевым стратегическим партнером считает США (54%). А также Польшу (26%), Канаду (14%), Литву (12%) и Великобританию (6%).

Лента

СБУ сообщила о подозрении российским гауляйтерам Запорожской АЭС

Служба безопасности и Офис Генерального прокурора собрали доказательную базу на двух граждан России, организовавших отсоединение Запорожской АЭС от единой...

Актуально