Четверг, 25 апреля, 2024

Большинство независимых АЗС Дальнего Востока перестали продавать АИ-95 и АИ-98

Must Read

Глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков сообщил, что независимые АЗС Приморского края перестали продавать АИ-95 и АИ-98. Он является совладельцем сети «Октант», которая не торгует АИ-98 на всех своих заправках с июля. АИ-95 и АИ-98 нет и на половине заправок сети «Бензо» (владеет 31 АЗС).

214 из 335 заправок региона принадлежат независимым сетям. Они закупают бензин у крупных региональных производителей, из которых только Комсомольский НПЗ «Роснефти» продает топливо на бирже.

С конца июня оптовые цены завода превышают розничные цены на АЗС «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга», утверждает Чирсков. Так, на 31 июля разница достигала 4 рубля за литр АИ-95 и 3 рубля – для АИ-98. Независимые АЗС вынуждены либо работать в убыток либо продавать топливо гораздо дороже, чем на заправках «Роснефти».

Чирсков считает, что оптовые цены растут из-за того, что на бирже продается слишком мало бензина: Комсомольский НПЗ «Роснефти» продает через биржу около 120 тонн АИ-95 в день, при чем потребность Дальнего Востока составляет не меньше тысячи тонн.

При этом «Роснефть» не удовлетворяет заявки потребителей на покупку бензина АИ-95 в мелком опте со своих нефтебаз, переориентируя их на биржу, объясняет Чирсков.

В «Роснефти» подтвердили, что компания продает 120 тонн АИ-95 и АИ-98 в сутки, но опровергли другие заявления главы Приморского топливного союза. Заявки, поданные «независимыми» сетями, в июле были удовлетворены компанией в полном объеме, заявил представитель компании и добавил, что в первую очередь «Роснефть» обеспечивает топливом свои АЗС, а независимые сети могут покупать бензин у других поставщиков.

Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша объясняет, что вести бензин из других регионов на Дальний Восток слишком дорого, а кроме Комсомольского НПЗ «Роснефти» других продавцов на бирже нет.

Он говорит, что кризис на рынке бензина приобретает общероссийский масштаб: заводы сократили производство, биржевые цены взлетели до исторических максимумов, в результате в опте бензин стоит столько, что владельцы АЗС не в состоянии работать без убытка.

Разница между оптовыми и розничными ценами в среднем по регионам составляет 2-3 рубля, чего не хватает, чтобы покрывать затраты на эксплуатацию, зарплаты и кредиты. На Дальнем Востоке ситуация еще хуже.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально