Вторник, 23 апреля, 2024

Большинство отраслей экономики Кубы будут открыты для частного бизнеса

Must Read

Из-за непростой экономической ситуации власти Кубы намерены дать зеленый свет частному бизнесу. Для деятельности малых предпринимателей и самозанятых будут доступно множество отраслей. Так, список из 127 видов деятельности будет расширен до 2000 позиций.

Частным предпринимательством занимаются около 600 тысяч из 11,33 млн. жителей. Из-за санкций США и коронакризиса экономика Кубы обвалилась на 11% в 2020 году, жители островного государства страдают от перебоев с товарами повседневного спроса.

В январе на Кубе началась масштабная денежная реформа. Дело в том, что Куба с 1994 года имела в обращении две официальные валюты – кубинский песо и кубинский конвертируемый песо (CUC), который с момента введения был предназначен, в частности, для замены доллара США на территории страны.

Американская валюта была изъята на фоне санкций со стороны США. Конвертируемым песо могли расплачиваться, в частности, иностранные туристы, которые приезжали в страну. Эта реформа призвана устранить систему с параллельным обращением двух официальных валют и привязать кубинский песо к единому курсу.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально