Четверг, 25 апреля, 2024

Борис Джонсон назвал российскую угрозу реальной и опасной

Must Read

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что угроза для Украины со стороны России достаточно велика, она фактически «взяла оружие и приставила его ствол к голове Украины», пытаясь путем запугивания изменить взгляды Европы.

Опасность есть и она велика. У границ Украины наблюдается огромное количество военных, которые стягиваются. Кроме того, идет подготовка ко всем видам операций, которые соответствуют неизбежной военной кампании, подчеркнул Джонсон, добавив, что речь идет о всей архитектуре европейской безопасности, поскольку нет сомнений в том, чего Путин пытается достичь.

По словам премьера, Россию не устраивает мировой порядок, сложившийся после падения Берлинской стены, когда каждая страна получила возможность сама выбирать свое будущее, а не присоединяться к определенному лагерю, социалистическому или демократическому. Путину больше по душе времена после Ялтинской конференции, отметил он.

Россия пытается перекроить карту безопасности Европы и ввести «новую Ялту», новую зону влияния, под которую подпала бы не только Украина, но и Грузия, Молдова, а также другие страны. Таким образом, абсолютно критично и важно, соблюдать солидарность с Украиной, добавил Джонсон.

Напомним, 1 февраля премьер-министр Британии Борис Джонсон прибыл в Украину с официальным визитом. Он уже пообещал, что Британия дополнительно предоставит Украине 88 млн. фунтов (почти 119 млн. долларов) на оборонные цели.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально