Четверг, 28 марта, 2024

Борис Джонсон записал видео в поддержку Украины из штаб-квартиры НАТО

Must Read

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видео в поддержку Украины, во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в четверг.

Видео опубликовано Twitter главы правительства.

«Украина ничего не просит, кроме мира и суверенитета, возможности выбирать свою судьбу, и ищет свои альянсы, как и любое независимое государство. Британия всегда отстаивала эти принципы, и мы не отступим сейчас», – заявил Джонсон.

Он подчеркнул, что взимание российских военных к границам Украины является самой большой угрозой системе европейской безопасности со времени завершения «холодной войны».

Джонсон отметил, что в штаб-квартире НАТО обсуждает с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, что можно вместе сделать, чтобы Запад противостоял этой угрозе и чем помочь Украине.

«Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы иметь очень жесткий пакет экономических санкций, готовых к автоматическому применению, когда первый сапог российского солдата пересечет суверенную территорию Украины. Мы работаем над укреплением восточных границ НАТО с гораздо большим количеством войск, кораблей и самолетов Соединенного Королевства, которые разворачиваются везде в странах восточных границ НАТО», – сказал он.

Также он сказал, что Британия продолжает оказывать поддержку Украине. В частности, речь идёт не только о 22 тысячах украинских военных, подготовленных в рамках британской миссии Orbital, но и о предоставлении украинским Вооруженным силам 2 тысячи противотанковых комплексов NLAW.

Джонсон призвал Запад быть единственным и решительным во избежание российского вторжения, которое станет абсолютной катастрофой. «Горе не только для Украины, но для России и для мира», – заявил премьер.

Ранее Джонсон предупредил, что ближайшие несколько дней, вероятно, является «самым опасным моментом».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально