Суббота, 20 апреля, 2024

Боррель обсудил с Кулебой предстоящий визит в Россию

Must Read

2 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел телефонный разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, в ходе которого рассказал о своем предстоящем визите в Российскую Федерацию.

После разговора Боррель написал в Twitter, что провел хороший телефонный разговор с министром иностранных дел Украины и проинформировал его о своем предстоящем визите в Россию. Он отметил, что собирается представить неизменную позицию ЕС по поддержке территориальной целостности Украины и призвать РФ к полному выполнению Минских соглашений.

Боррель должен прибыть в Россию 4 февраля, это будет его первый визит с 2017 года.

Напомним, что в конце января Боррель сообщил о своем визите в РФ, для того чтобы обсудить вопросы отношений Европы и России, совместной борьбы стран с коронавирусом, ситуацию в Украине и Иране. Помимо этого, он проведет в Москве встречи с представителями российских организаций гражданского общества и членами академического сообщества.

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что визит Борреля в Москву поможет стране улучшить отношения с Евросоюзом.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Москве ждут переговоров с Боррелем, потому что отношения России и Евросоюза «незаслуженно и неоправданно находятся в стадии заморозки». К тому же он отметил, что если Боррель хочет поговорить о ситуации с Навальным, то глава МИД РФ Сергей Лавров будет готов обсудить с ним данную тему.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально