Пятница, 26 апреля, 2024

Боррель заявил, что «Газпром» оказывает политическое давление на Молдову

Must Read

На пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей в Брюсселе глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Россия использовала природный газ для запугивания страны.

«В глобальном масштабе рост цен во всем мире не является следствием использования поставок газа в качестве оружия, но в случае Молдовы – да», – сказал он.

По словам главы европейской дипломатии, «Газпром» пытается оказать политическое давление вместо снижения цены на газ. Также ЕС согласился с премьер-министром по поводу позиции в вопросе потенциальных возможностей третьей стороны использовать энергоресурсы в качестве политического оружия.

Боррель подчеркнул, что грант в размере 60 млн. евро, который Евросоюз пообещал выделить Молдове, предназначен для помощи уязвимым слоям населения страны, а не для обеспечения поставок российского газа. При этом дипломат подчеркнул, что Евросоюз не намерен вмешиваться в переговоры между Кишиневом и российской компанией.

В свою очередь Гаврилица сказала, что молдавские официальные лица продолжают переговоры с «Газпромом» в Санкт-Петербурге и что она надеется на доступный долгосрочный контракт.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально