Пятница, 29 марта, 2024

Британская разведка назвала Россию «ослабевающей» страной

Must Read

Глава британской разведки MI6 Ричард Мур в интервью Sunday Times заявил, что Россия является «объективно ослабевающей» страной в экономическом и демографическом плане. Также он подчеркнул, что она проходит очень сложный период.

Что касается концентрации российских войск на границе с Украиной, то Британия и США предупредили президента Владимира Путина о последствиях вторжения на Украину, отметил он в интервью. По его словам, русские не сомневаются в позициях обеих стран по этому вопросу.

Не оставили без внимания и обвинения Чехии в отношении российских спецслужб, которых считают причастными к взрывам боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Глава разведки заявил, что есть параллели с Украиной. То есть и там и там наблюдается модель безрассудного поведения, и если смотреть, что происходит вокруг Украины, то конечно, стоит беспокоится. Именно поэтому мы так тесно координируем свои действия с нашими союзниками — чтобы убедиться, что мы посылаем Путину «четкие сигналы», — подчеркнул Мур.

Ранее глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки — Центра правительственной связи Джереми Флеминг заявил, что Россия представляет собой самую острую угрозу для Британии с точки зрения кибербезопасности. Ее враждебная позиция по всему миру в киберпространстве, вмешательство в выборы, агрессивные операции их разведслужб — демонстрирует, что она остается самой острой угрозой национальной и коллективной безопасности Соединенного Королевства.

К тому же, в Лондоне отметили, что интегрированная система ПВО, которая стоит у России на вооружении, лишает Британию и ее союзников свободы действий.

Помимо этого, в марте Минобороны Великобритании в новой стратегии модернизации Вооруженных сил страны назвало Россию самой большой военной угрозой. Поскольку они считают, что модернизация российской армии, интеграция всех возможностей государства, а также «тяга к риску» делают Россию «искусным и непредсказуемым» игроком.

Лента

США выразили обеспокоенность Китаю из-за поддержки российской оборонной промышленности

США обеспокоены поддержкой Китаем оборонной промышленности России. Этот вопрос среди прочего обсудил помощник госсекретаря США Курт Кэмпбелл с исполнительным...

Актуально