Пятница, 19 апреля, 2024

Брюссель решил судиться с Лондоном из-за Brexit

Must Read

Евросоюз запустил процесс судебного разбирательства из-за нарушения Великобританией правил Brexit, рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Дело в нарушениях, обнаруженных в законопроекте, который британские власти должны были устранить до 30 сентября. В нем есть положения, которые позволят Британии игнорировать часть договора по Brexit, касающегося торговли с Северной Ирландией: она получит беспрепятственный доступ к рынкам королевства, отмечают в ЕС.

Политик отметила, что попытка Лондона в одностороннем порядке изменить условия соглашения – это фактически отказ действовать «добросовестно».

В Брюсселе считают, что любое нарушение условий Brexit будет нарушением международного права и поставит под угрозу переговоры о будущем соглашении.

Также ЕС и Британия не могут найти компромисс из-за вопроса вылова рыбы, поскольку Лондон не хочет обеспечивать доступ для европейских рыбаков в свои районы. В Лондоне считают, что это несовместимо со статусом Великобритании как независимого государства.

Новые законы предусматривают, что Лондон сам сможет устанавливать правила передвижения товаров с континента в Северную Ирландию. Но, в соглашении о Brexit, в частности, говорится, что с 2021 года товары, которые прибывают из континентальной Великобритании в Северную Ирландию и далее следуют в Ирландию или в другие страны Евросоюза, будут облагаться тарифами.

Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля 2020 года. Но до конца этого года продлится переходной период, во время которого продолжит действовать большая часть законов Евросоюза.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально