Пятница, 29 марта, 2024

Будущее российских пенсий находится под грифом «секретно»

Must Read

Очередная реформа на пенсионном рынке, которую планируют запустить в ближайшие годы, будет находится под грифом «секретно». Российские власти решили засекретить законопроект о новой системе накопительных пенсий, который Минфин должен представить к концу текущего года.

Благодаря новой системе, граждане добровольно и самостоятельно смогут копить себе на старость.

При этом, аналогичные функции были заложены и в действующую «накопительную пенсию»: 6% от зарплаты, которые отчисляет за работника работодатель.

Однако, в 2014 году из-за бюджетного кризиса, накопительные пенсии были «заморожены», и с тех пор это решение ежегодно продлевается. А все пенсионные взносы (22% от зарплаты) направляются на выплаты пенсионерам.

Хотя замену замороженным пенсиям Минфин и ЦБ начали готовить еще в 2016 году, концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) затонула после двух лет обсуждений, чиновники не смогли достигнуть общего решения, а повышение пенсионного возраста вызвало существенный негативный резонанс.

Далее в 2019 году, появилась новая концепция – гарантированный пенсионный продукт (ГПП). Среди ее основных элементов – добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Согласно данным Минтруда, на начало 2021 года средняя пенсия в России составляла 17,2 тысячи рублей. По сравнению с 2013 годом, она выросла на 7,2 тысячи рублей, или почти 72%.

В то же время, в пересчете на доллары, пенсии просели на 22%: если 8 лет назад это было 304 доллара, то сейчас – 235 долларов.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально