Пятница, 19 апреля, 2024

Буквы на иконах Христа: В ПЦУ объяснили, что они означают

Must Read

На нимбе у Господа Иисуса Христа на Его святых иконах обычно изображаются три греческие буквы: Ὀ (омикрон, то есть малое), ὤ (омега, то есть большое о) и буква Ν (что обозначает звук «н»). Вместе они составляют слово «ὁ ὤν» (о Он), то есть – Сущий, «Тот, Кто есть», рассказали в ПЦУ.

Это слово – Божественное имя, явленное в откровении у Неопалимой кочки пророка Моисею. В книге Исход об этом рассказывается так: «Сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Его имя? Что мне сказать им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» (Исх. 3: 13-14).

По мнению одного из отцов Церкви, святителя Григория Богослова, имя Сущий является именем Божьим «не потому, что Бог Сам дал Себе это имя, но потому, что оно наиболее присуще Богу. Мы ищем имя, которым выражалась бы природа Божья или Его самобытность и независимость от чего-то другого. Это и есть в самой сути собственное имя Божие, полностью соответствующее именно Ему, а не кому-то другому».

В общем, имя как таковое призвано отличать кого-то или что-то. Имя человека выделяет его из миллиардов других людей и утверждает неповторимость его личности. Божественное имя отличает Творца мира от всего прочего, что есть Его творение. Бог есть Сущий, то есть самобытный, Имеющий источник бытия Сам в Себе.

А человек, как сотворенный Богом, и всё остальное творение не имеет источника бытия само в себе. Лишь один Господь самобытен, то есть Тем, Кто не нуждается в внешней силе, которая бы поддерживала, подпитывала Его бытие. Всё же другое, видимое и невидимое, сотворено Господом, и потому не имеет самобытности, но существует благодаря Божественному попечению, которое называется Промыслом, и поддерживается Его силой, которую мы называем благодатью.

На иконе Господа Иисуса Христа это имя обозначается для того, чтобы подчеркнуть Его божественную природу. Как человека Христа мы видим воплощенным, и это тело изображается на иконе. Божественная природа невидима и потому лишь обозначается именем «Сущий». А крест вписывается в нимб в знак крестной жертвы Спасителя. Таким образом, через иконографию подаётся исповедание, что истинный Бог стал также истинным человеком и был распят ради нашего спасения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально