Четверг, 28 марта, 2024

Бывший иеромонах РПЦ подаст в суд на телеканал «Спас»

Must Read

Заштатный клирик Новосибирской епархии РПЦ иеромонах Иван (Курмояров), недавно подавший заявление в Следственный комитет РФ на министра обороны Сергея Шойгу, обвинив его в образе чувств верующих, намерен судиться с телеканалом «Спас».

Поводом для этого стал очередной выпуск программы «Тест на правду», которую ведет Игорь Петровский, пресс-секретарь Донской митрополии РПЦ. Выпуск был посвящен «разоблачению» иеромонаха Иоанна, сообщает «Credo press».

Летом прошлого года о. Иоанн был уволен из Новосибирской епархии Московского патриархата после того, как раскритиковал как языческий «главный храм» ВС РФ в подмосковном парке «Патриот».

«Я, иеромонах Иоанн (Курмояров), сообщаю, что все изложенное в этом мерзком ролике является абсолютной ложью и клеветой. Кстати, именно поэтому лицемерный ведущий не привёл доказательств своих слов ни одного факта, ни одного моего высказывания. Если говорить откровенно, меня не удивляет такое поведение работников, поскольку ложь, клевета и всяческая неправда стали сутью нынешней РПЦ. К сожалению, но вынужден защищать свою честь и достоинство в светском суде, потому что, церковный суд РПЦ у меня не вызывает никакого доверия. Уверяю дирекцию телеканала «Спас», что я легко докажу, на основании фактического материала, свою правоту и покажу лживую сущность и вашего канала, и РПЦ в целом. Хотя, должен выразить Вам благодарность за то, что не обвинили в наркомании, разврата, пьянстве, п…растии, воровстве, симонии и других грехах, которые так распространены в РПЦ, и за которые в РПЦ никого не судят, никого не обвиняет, не запрещают, не выбрасывают из сана. До встречи в суде! – Написал о. Иван (Курмояров) в Facebook.

В марте «Ассоциация православных экспертов» РПЦ обратилась в ФСБ России с просьбой «проверить» запрещенного в служении клирика Новосибирской епархии РПЦ иеромонаха Ивана (Курмоярова) «на предмет связей с СБУ».

Непосредственным поводом для обращения «православных экспертов» в ФСБ стала публикация открытого обращения иеромонаха Ивана к министру обороны РФ Сергею Шойгу с критикой мифологических сюжетов по истории Красной армии в росписях «главного храма ВС РФ» в подмосковной Кубинке.

Иеромонаха Иоанна запретили в служении в июне 2020 года за пост в Facebook, где он назвал объект в подмосковном парке «Патриот» «языческое капище».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально