Четверг, 25 апреля, 2024

Бывший судья, дискриминировавший крымских татар, предстанет перед судом заочно

Must Read

Прокуратурой АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении оккупационного «судьи» по факту совершения государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма ссылаясь на официальный сайт Прокуратуры АР Крым и Севастополя.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Досудебным расследованием установлено, что после оккупации полуострова в 2014 году судья Красногвардейского районного суда АР Крым предал присяге на верность народу Украины и перешел на службу в незаконно созданный «Красногвардейский районный суд Республики Крым».

Обвиняемый оказывал помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия на основании законодательства РФ. В том числе «судья» вынес постановления о признании четырех крымскотатарских активистов виновными в совершении административного правонарушения, а именно «организации массового одновременного пребывания граждан, нарушающего общественный порядок» (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ) и назначил штраф в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что «судья» с 2014 по 2016 годы принял незаконные решения по 685 судебным (административным, уголовным) «делам», способствуя государству-оккупанту и его оккупационной администрации в проведении подрывной деятельности против Украины.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально