Пятница, 19 апреля, 2024

Бывший священник арестован по статье о фейках об армии РФ

Must Read

Суд в российском Петербурге арестовал на два месяца бывшего священника Иоанна (Дмитрия) Курмоярова по уголовному делу о распространении заведомо ложных сведений об использовании ВС РФ из корыстных побуждений. Причиной возбуждения дела, по предварительным данным, ролик на YouTube «Кто будет в аду, а кто в раю?». Дмитрий Курмояров переехал несколько лет назад в Россию из Украины, где против него было возбуждено административное дело за публичную демонстрацию георгиевской ленты.

«Калининский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения Иоанну Курмоярову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнение государственными органами РФ своих полномочий»), – сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

– Суд ходатайства следствия удовлетворил, избрав Курмоярову содержание под стражей по 6 августа 2022 года. В пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ в Санкт-Петербурге при этом уточнили, что обвинения предъявлены по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (преступление, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении социальной группы).

Дмитрий Курмояров переехал в Россию в 2018 году, до этого он служил в приходе Тульчинского района Винницы. Священник покинул Украину после того, как против него возбудили административное дело за публичную демонстрацию георгиевской ленты (ст. 173-3 КУоАП), что предусматривает штраф в размере от 50 до 150 тысяч рублей. Его критиковали на украинском телевидении, намекая на связь с российскими спецслужбами.

В России священнослужитель получил паспорт и место доцента кафедры церковного богословия в Новосибирской семинарии. Будучи доктором богословия, отец Иоанн выступал на научно-богословских конференциях, а также опубликовал ряд статей на порталах «Православие.ру», «Союз православных журналистов» и других. Сана иеромонаха был лишен 1 апреля 2022 года решением Новосибирской епархии и указом Патриарха Кирилла.

Также отец Иоанн публично критиковал официальную русскую церковь, в частности храм Минобороны, за что был наказан двухмесячным запретом на служение в 2020 году.

Основанием преследования Дмитрия Курмоярова в этот раз мог стать один из роликов экс-священника на канале в YouTube «Православный виртуальный приход» из 4,4 тыс. подписчиков. Последнее видео было опубликовано 6 июня под названием «Епископ УПЦ резко осудил Патриарха Кирилла». Канал преимущественно содержит репосты роликов оппозиционных блоггеров Максима Каца, поклонников Алексея Навального, а также украинских ведущих. Сам бывший священник размышляет о «репрессиях в России» и «разоблачает ложь Кремлевской пропаганды». По предварительным данным, распространением явно ложной информации о ВС РФ является опубликованный два месяца назад ролик «Кто будет в аду, а кто в раю?».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально