Суббота, 20 апреля, 2024

Цель России – уничтожить религиозную разноцветность Украины

Must Read

На днях в пресс-центре Украинского кризисного медиа центра состоялась пресс-конференция “Война России с Богом”, посвященная теме разрушения культовых сооружений из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Событие произошло в рамках партнерства Центра Гражданских Свобод по УКМЦ по освещению военных преступлений РФ.

Вячеслав Лихачев, эксперт Центра Гражданских Свобод, отметил, что проведение обсуждения на религиозную тематику именно 28 июля, в символическую годовщину Крещения Руси и ново утверждённый День украинской государственности – только совпадение, хотя и чрезвычайно символическое. “Наши спикеры сегодня будут рассказывать о специфических военных преступлениях российского агрессора – разрушении и повреждении культовых сооружений. Это нарушение международного гуманитарного права, т.е. обычаев и законов ведения войны, а также очень седовласой вещью с точки зрения той идеологической надстройки, которой Российская Федерация пытается обосновать агрессию», – открыл обсуждение Вячеслав Лихачев.

Игорь Козловский, религиовед, старший научный сотрудник отделения религиоведения Института философии, имени Г.С. Сковороды НАН Украины, отметил, что происходящая война – не только вооруженная, но и ценностная, экзистенциальная. Это битва между ценностями будущего, свободы и свободных народов и ценностями прошлого. Цель этой войны для России – уничтожение нашей идентичности, составляющей которых, является и вред, причиненный нашей духовности», – указал религиовед.

Игорь Козловский подчеркнул, что в результате российского вторжения в Украину не только рушатся города и гибнут люди – но ещё и рушится поликонфессиональная палитра, присущая Украине. «Развернутая система репрессий тех, кто с точки зрения «русского мира» не вписывается в эту идеологию. Она включает в себя создание системы контроля, принуждение к коллаборации, похищение и незаконные задержания священнослужителей, массовые доносы, пытки, убийства. Цель этого – уничтожение разноцветности украинского религиозного ландшафта, превращение нас в составляющую “русского мира”, ведь там московское православие в искаженном варианте и является стержнем режима, – подчеркнул Козловский.

По словам исследователя, на освобожденных территориях уже можно дать оценку степени разрушения культовых сооружений. Религиовед подчеркнул, что это огромная работа, которая требует усилий не только гражданского общества, но и государственных структур. На основе этой оценки нужно выработать программу дальнейших действий, задавать вопросы перед международным сообществом – не только информировать, но и привлекать меценатов, доноров для восстановления разрушенных и поврежденных религиозных сооружений. «С сожалением могу сказать, что религиозная жизнь на оккупированных территориях замерла. Всех священнослужителей УПЦ МП вызывают на беседу оккупанты, а с другими конфессиями – все еще жестче. Наш голос – в защиту пострадавших религиозных общин, людей, занимающихся духовной деятельностью. Хочу еще раз напомнить, что это военные преступления, которые должны быть наказаны», – резюмировал Игорь Козловский.

Вячеслав Горшков, координатор сотрудничества с религиозными сообществами Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, комментируя праздничную дату 28 июля, отметил: с момента Крещения Руси, у нас на государственном уровне были закреплены морально-нравственные нормы, присущие христианству. «Авраамическим религиям присущи законы ведения войны. Они гораздо гуманнее, чем эта беспринципность, присущая России. С самого дня 24 февраля появляются сообщения о разрушении религиозных построек. Нам важно понимать, что должно с этим делать государство. Наша задача – знать, как функционируют религиозные общины во время войны. Количество разрушенных построек растет с каждым днём. Наша служба делает этот мониторинг вместе с Минкультом – они фиксируют разрушение культурных сооружений в целом, а мы – сугубо разрушение сооружений, где могли собираться люди – храмы, семинарии, духовные управления, центры и т.д.» – рассказал Вячеслав Горшков. По словам госслужащего, в его ведомстве столкнулись с проблемами при фиксации данных. С оккупированными территориями часто теряется связь, часто о ситуации со своими единоверцами там не знали даже религиозные центры управления в Киеве. В Госэтнополитике концентрировались на мониторинге открытых источников, иногда получали информацию от областных военных администраций. Горшков поблагодарил проект «Религия в огне» Мастерской академического религиоведения за помощь в мониторинге.

Представителям МИД важно иметь полную картину военных преступлений на нашей территории, поэтому они обращались за этим к нам. А фиксация этого требует координации усилий многих организаций. Мы надеемся, что будет суд. И чтобы факты были для суда достаточно серьезными, они должны быть правильно зафиксированы. В частности, доказать вину именно ВС РФ. А для этого необходимо сотрудничество с организациями, обладающими более серьезной информацией – например, со спутников. Я уверен, что еще в нашей жизни мы увидим эти суды, эти приговоры и восстановление справедливости. Призываю представителей религиозных общин информировать нас о таких фактах – в перспективе можно даже надеяться на компенсации», – подчеркнул Вячеслав Горшков.

Руслан Халиков, религиовед, руководитель проекта «Религия в огне» Мастерской академического религиоведения, подчеркнул, что религиозные сооружения – это больше, чем просто кирпичные здания. Их разрушение является нарушением международного гуманитарного права. «Разрушенная церковь, с точки зрения международного права, в частности Гаагской конвенции о сохранении гуманитарного наследия 1954 года, хуже разрушения обычного дома. Это – нарушение свободы совести! И это уже второе военное преступление одновременно – религиозная свобода не комбатантов незыблема», – заявил Руслан Халиков. Религиовед назвал текущую войну столкновением двух парадигм. «Не знаю, где больше свобода вероисповедания, чем в Украине. А в России – сплошная иерархическая вертикаль. Расскажу пример: в Северодонецкой мечети из-за обстрела погибли 17 человек. На следующий день после разведки дроном эта мечеть была обстреляна снова. Такие кейсы мы собираем отдельно от примеров не избирательной бомбардировки жилых кварталов. Это тоже преступление, но мы их методологически различаем», – рассказал религиовед.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Фейки о мобилизации: разоблачена российская ложь относительно якобы банковских ограничений для уклоняющихся

В российских Telegram-каналах распространили скриншот, где якобы в приложении Monobank сообщают об ограничении оплаты определенных услуг для уклонян в...

Актуально