Четверг, 25 апреля, 2024

Цель российский пропаганды вокруг коронавируса – хаос в ЕС и США

Must Read

США и Евросоюз обвиняет Москву в распространении фейковых новостей в интернете на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках с целью вызвать панику и породить разногласия между союзниками. Об этом заявляют эксперты.

По мнению аналитиков, правительство РФ использует все возможные средства, чтобы обратить коронавирусный кризис в свою пользу в рамках информационной войны против Запада и ЕС.

 «Мы снова говорим о некоторых необоснованных обвинениях, которые, видимо, являются следствием антироссийской одержимости», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По версии России, в стране зафиксировано 200 случаев заражения вирусом и лишь одна смерть, в то время как в Европе – около 80 000 случаев заражения и 3 500 смертей.

Как отмечает политолог и историк Петер Ельцов, Российские СМИ используют эти показатели, расхваливая правительство и лично президента Владимира Путина за то, что им якобы удалось предотвратить стремительное распространение коронавируса в России.

По словам Ельцова, российские СМИ также утверждают, что даже Китай справляется с кризисом лучше, чем Евросоюз и США. В некоторых ток-шоу распространяются теории заговора о том, что правительство США изобрело коронавирус и тестирует его в качестве биологического оружия.

Также Петер Ельцов уверен, что цель пропаганды – показать хаос и разобщенность в ЕС, НАТО и США.

«Путин неоднократно подчеркивал, что России нужна новая архитектура безопасности в Европе. В то время как европейские страны баррикадируются, он, возможно, видит в этом возможность для реализации своих планов», – сделал акцент политолог.

В свою очередь профессор международных отношений из Университета Северной Каролины Клаус Ларрес отмечал, что Россия всегда пользовалась любой возможностью, чтобы ослабить Европу.

«Едва ли удивительно, что некоторые российские государственные деятели пытаются эксплуатировать кризис с коронавирусом с помощью распространяемых в интернете теорий заговора», – сказал он.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что РФ ведет кампанию по дезинформации о коронавирусе, направленную против ЕС.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально