Пятница, 19 апреля, 2024

Цена на Urals обновила минимум 2015 года

Must Read

Пока в связи с последними событиями на Ближнем Востоке, взлетает цена на нефть, реальные физические баррели приходится продавать с нарастающими скидками. Стоимость российской нефти Urals в Европе относительно Brent рухнула до минимума с конца 2015 года.

Если в ноябре стоимость сорта была на 25-40 центов дороже Brent, то уже к началу января делаются скидки на 3,5 доллара и более. На 31 декабря средний дисконт Urals к североморскому эталонному сорту достиг 3,49 доллара, на 2 января увеличился до 3,71 доллара, а на 6 января составил 3,6 доллара.

За пять недель нефть из России в Европе подешевела на 4,1 доллара, а взлет цен на фьючерсном рынке (с 62 до 69 долларов) не затронул реальные поставки.

По российской нефти также ударили требования Международной морской организации ООН (IMO). Теперь, из-за излишка серы, Urals нуждается в более качественной переработке и скидки на этот сорт, как прогнозирует Argus Consulting, могут вырасти до 5 долларов.

Несмотря на продление сделки ОПЕК+ и решение Саудовской Аравии добровольно убрать с рынка 400 тыс. баррелей в сутки сверх квот, на первый квартал Международное энергетическое агентство оценивает избыток в 700 тыс. баррелей в сутки.

Rystad Energy прогнозирует, что не входящие в ОПЕК производители в 2020 году побьют 40-летний рекорд по запуску новых нефтяных мощностей. Бареллей на рынок в 2020 году добавят США, Норвегия, Бразилия, Канада и Гайана, где впервые начинается промышленная нефтедобыча.

Лента

В РФ упал бомбардировщик Ту-22м3: в сети появились первые детали (фото)

В России на территории Ставропольского края упал самолет, лётчики якобы смогли катапультироваться. Инцидент произошел в Красногвардейском районе, пишет "РИА Новости",...

Актуально