Понедельник, 18 марта, 2024

Цена российского газа в Европе обновила минимум более чем за 20 лет

Must Read

Снятие ограничительных мер в связи с коронавирусом не улучшило положение «Газпрома» на европейском рынке. Рушатся как объемы поставок, так и цена на газ, что заставляет российский холдинг работать себе в убыток.

По итогам июня средняя экспортная цена газа «Газпрома» опустилась до 82 долларов за тысячу кубометров, что следует из статистики Федеральной таможенной службы.

Российский газ подешевел на 12 долларов (12,7%) относительно мая, на 37 долларов (34%) относительно апреля, в 2 раза с начала года и в 2,6 относительно цены 2019.

Это худший для компании год за последние 20 лет. До этого времени самым тяжелым был 2002 при цене газа 102 доллара за тысячу кубов.

По данным ФТС, в июне из ключевых клиентов нарастили закупки Австрия (+14%) и Италия (+30%). При этом поставки крупнейшему покупателю – Германии – обвалились на 21%. От российского газа практически полностью отказалась Турция.

Отметим, что Китай также отказывается закупать оговоренный контрактом объем, не прокачивая по «Силе Сибири» даже минимально возможное количество газа по принципу «бери или плати».

Поставки компании на 40% отстают от контрактного графика с объемом 5 млрд. кубометров в год, невзирая на самую даже несмотря на то, что цена «Газпрома» – самая низкая среди всех поставщиков. В апреле и мае она составляла 183-184 доллара за тысячу кубометров.

Еще одной проблемой является избыток газа в хранилищах, которые на 1 августа были заполнены на рекордные 85%.

Аналитики Промсвязьбанка уверены, что до конца года «Газпрому» придется работать в Европе на грани рентабельности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально