Суббота, 20 апреля, 2024

Церковь, хотя и призвана быть современной, должна стоять на камне веры и учении апостолов, – Митрополит Епифаний

Must Read

Церковь хотя и призвана быть современной и отвечать на вызовы, которые ставит современная жизнь, в то же время должна стоять на камне веры и учении апостолов.

Такое в своей проповеди сказал сегодня Педстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний, пишет сайт Церкви.

По его словам, празднуя сегодня общую память апостолов Петра и Павла, наиболее потрудившихся в благовестии Христовом, а завтра продолжая празднование прославлением Собора 12 апостолов, мы тем самым подчеркиваем их единство в вере, в проповеди, в труде для Церкви.

Сама Церковь, как мы все знаем, в Символе веры описывается четырьмя признаками, среди которых есть определение «Апостольская». Церковь называется Апостольской потому, что хранит и проповедует то же учение Евангелия, которое ученики Христа получили непосредственно от Господа. Внешне Церковь растёт, а её учение обогащается сокровищами богословского познания и аскетических подвигов. Но внутренне, по существу, Церковь остаётся той же, что и во время служения апостолов.

Эта связь является и источником истинного богопознания, и мерилом, образцом, с которым сверяем христианскую жизнь. Ибо апостолы не от себя самих проповедовали, учили не собственной философии, но возвещали только то, что познали от Сына Божия по воле Отца Небесного, и в чём просвещены были действием Святого Духа, сошедшего на них. Именно поэтому, как мы уже упоминали, апостол Павел подчеркивает, что не может Церковь Христова поделиться на последователей Петра, Павла или еще кого-то из апостолов или иерархов, но по своей природе всегда остается Церковью Единой, ибо единственным является её Глава – Господь Иисус Христос.

Поэтому никого из апостолов Православная Церковь не выделяет как главу Церкви или начальника над другими апостолами, но следует в этом вопросе учению Евангелия, самих апостолов и святых отцов. Следовательно, мы различаем Христа, как единого и вечного Главу Церкви, и поставленных Им служителей, апостолов и иерархов, которые вместе, хотя и каждый как личность своим способом, служили и служат Христу и Его Церкви.

Учение апостолов является не только источником познания истин Евангелия, благовестия Христа, которое было записано апостолами под вдохновением Духа Святого. Апостольское учение также является мерилом правильности нашей христианской жизни. В посланиях апостольских мы находим много практических наставлений в вере и благочестивой жизни, много ответов на вопросы о христианском учении, а также о том, к чему христиане должны стремиться, а от чего удаляться. Итак, когда мы свидетельствуем, что наша Церковь является Апостольской, мы тем самым напоминаем и себе самим, а также возвещаем другим, что всякий, кто желает истинно принадлежать к Церкви, должен соблюдать учения и наставления апостолов. Все, к чему они призывают – должны принимать и выполнять, а от чего предостерегают и что запрещают – от такого удаляться.

Именно поэтому Церковь, хотя и призвана быть всегда современной, то есть отвечать на те вызовы, на вопросы, которые ставит перед ней современную жизнь, в то же время должна непрерывно стоять на камине веры и учения апостолов. В силу этого никто, даже самое большое собрание церковное, не может ввести какого-нибудь нового учения, противоречащего учению апостолов, или отменить то, что апостолы утвердили. А когда что-то подобное какая-то часть христиан принимает за истину, то они, в той степени, в какой отходят от правды, извещенной через апостолов, удаляются и от истинной веры, резюмировал Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально