Пятница, 26 апреля, 2024

«Церковь наконец-то уволена!» В селе на Волыни прихожане попали в храм через три месяца после выхода из УПЦ МП

Must Read

В селе Сокол Рожищенской общины прихожане церкви Святой Троицы ещё три месяца назад решили покинуть лоно Московского Патриархата и перейти в Православную церковь Украины. Но зайти в храм верующие смогли только в августе.

История деревянной старинной церкви в селе Сокол уходит в XVI век. Здание пережило пожар, и было восстановлено в 1853 году. До сих пор здесь хранится немало ценных вещей.

Весной религиозное общество решило перейти к ПЦУ. Однако этот процесс затянулся на несколько месяцев, сообщают Волынские новости.

«Странно смотреть, когда весь мир забрасывает Россию разными санкциями, а мы в селе не можем разобраться, чтобы бросить цепляться за те московские ризы», – говорит местная жительница Лидия.

Затянулось всё из-за документации, ведь храм Святой Троицы – памятник архитектуры местного значения. Общество хотело сделать всё согласно действующему законодательству, чтобы у оппонентов не было никаких претензий.

«Это собственность государства. Представитель государства – Волынская областная государственная администрация. Своим распоряжением она передаёт храм в пользование Православной церкви Украины, религиозной общине, которая уже здесь зарегистрирована и перешла в ПЦУ», – объясняет инженер по технадзору за церковными сооружениями управления Волынской епархии ПЦУ Надежда Мироненко.

Поскольку церковь – памятник архитектуры и здесь хранятся сакральные вещи, состоящие на учете в госреестре, без ревизии соответствующей комиссии попасть внутрь никто не имеет права.

«Комиссия по приказу управления культуры Волынской ОГА выезжает для проверки наличия сакральных вещей, которые должны здесь быть», – отмечает Надежда Мироненко.

Представители комиссии дождались полиции и поехали забирать ключи от церкви. Бывший настоятель храма от общения наотрез отказался.

Крестьяне, однако, знали, у кого были ключи от храма. Женщина, которой священник передал ключи, отметила, что хотела отдать их старосте села, но тот брать их отказался.

«Никто не хотел эти ключи у себя оставлять. Так же матушка просила забрать. Эти ключи я оставила возле церкви. Но там, где я их оставила, я их не нашла. Сейчас, где ключи, я не знаю», – рассказывает она.

Во дворе храма ключи отыскать не удалось. К тому же, в случайную пропажу сторонников УПЦ МП верующие не поверили.

«Она стояла здесь и кричала, что ключи мы вам не отдадим. И на этом точка», – вспоминает местная жительница.

Замок решили спилить под наблюдением полиции. Закрыта была и внутренняя дверь, но через несколько минут в храм, наконец, удалось попасть. За дело сразу принялась комиссия.

«Все достопримечательности, которые были учтены несколько лет назад, в храме сохранены. Также мы приняли на учёт ещё несколько интересных памятников искусства, истории культуры и в целом истории села», – отмечает старшая научная сотрудница Волынского краеведческого музея Людмила Карпюк.

После окончания инвентаризации в храме совершили общий молебен. Теперь богослужение здесь будет проводить отец Иаков, монах, не один год, проживавший в здешнем монастыре.

«Всем искренне благодарю за поддержку. Мы, наконец, этого достигли. Церковь наконец-то освобождена!» – отмечает отец Яков.

Поклонники УПЦ МП, в свою очередь, сейчас вместе со своим настоятелем молятся в доме возле церкви.

«Дом церковный, общины. Она была передана для обитания священника, который будет править здесь. Так они там обустроили себе церковь, – рассказывает местная жительница Лидия. – Он сейчас говорит, что приватизировал приписанный дом».

Крестьяне, однако, уверяют, что дом никто не приватизировал, и он принадлежит религиозной общине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально