Четверг, 28 марта, 2024

Церковный праздник 6 февраля – Собор новомучеников и исповедников Церкви. За что убивали священников в ХХ веке и были первой жертвой

Must Read

6 февраля православная церковь чтит Собор новомучеников и исповедников православной церкви. В этот день церковь вспоминает всех, кто в ХХ веке погиб за веру Христову. «Собор» в этом контексте означает множество людей, даже тех, чьё имя ещё не известны человечеству, но о них знает Господь, сообщает ТСН.

Новомученики и исповедники церкви, кто они?

За веру Христову страдали верующие все времена, с момента смерти Христа на Голгофе. Первым мучеником стал архидиакон Стефан – ученик Христа, апостол, которого забили камнями до смерти. Он и пострадавшие в первые века получили название – первомученики.

Далее, всем, кто умирал мученической смертью и не отрекся от христианской веры, церковь отдавала уважение, называя священномучениками (если это был священник) или мучениками (если человек не был священником) за церковь.

Новомученики – это люди, погибшие за веру относительно недавно. Сейчас это погибшие в ХХ веке.

Исповедники – это люди, которые исповедовали православную веру и передавали ее другим людям, и не отреклись от веры Христовой даже после пыток и страданий.

Первый новомученик ХХ века.

Первым новомучеником ХХ века считается Ммитрополит Владимир (Богоявленский), возглавлявший Киево-Печерскую лавру. 7 февраля (по новому стилю) 1918 года он был убит на холме у стен Лавры. Убийство было очень жестоким, с большим количеством ранений. Но он успел прочесть молитву, которой попросил Бога простить убийц, потому что они не знают, что именно происходит.

В 1992 году Митрополит Владимир Богоявленский канонизирован как священномученик, он стал первым новомучеником ХХ века. Его мощи хранятся в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры. Почитание священномученика Митрополита Владимира Богоявленского – 7 февраля.

Мгарские преподобномученики.

Среди известных новомучеников ХХ века есть 17 Мгарских преподобномучеников. Свято-Преображенский Мгарский монастырь под Полтавой хранит историю и проводит исследования по жестокому убийству в 1919 году мгарских монахов и игумена Амвросия. В монахов сначала стреляли из револьверов, затем добивали штыками, после чего снимали обувь и одежду и бросали прямо на дороге или за холмом.

В 2008 году Синод УПЦ канонизировал 17 мгарских преподобномучеников и включил их в известный список новомучеников ХХ века. Сейчас они похоронены в скиту Мгарского монастыря, а рядом с кладбищем возвышается удивительной красоты храм. Почитание 17 Мгарских преподобномучеников – 6 августа.

Количество новомучеников ещё неизвестно

Убийство Митрополита Владимира стало началом становления советского режима, пытавшегося коренным образом уничтожить всех носителей православной веры и вообще «религиозного культа». Церковь занимается исследованием этого вопроса, потому что только сейчас получен доступ к архивам советского режима. Окончательное количество убитых и замученных за веру православных священников и простых верующих в ХХ веке – и сегодня неизвестно. Поэтому уважение новомучеников 6 февраля называется «Собором», и чтит всех – и известных, и пока неизвестных верующих, погибших, но сохранивших православное вероисповедание.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально