Пятница, 29 марта, 2024

Частное предприятие незаконно использует кельи монастыря в Любешове, – прокуратура

Must Read

Прокуроры настаивают на прекращении противоправного использования помещений архитектуры в Любешове.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Камень Каширская окружная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Волынской области с иском в интересах государства в лице Волынской областной государственной администрации и Любешевского поселкового совета, чтобы обязать предприятие освободить помещение площадью 245 м² в здании памятника архитектуры национального значения ХVІІ столетия – келиях монастыря пиаров.

https://i0.wp.com/rkc.in.ua/k/vl/vlls/vllslskm02e80951.jpg?w=696&ssl=1

Прокуроры выяснили, что частное предприятие противоправно использует помещение объекта культурного наследия – без заключения договора аренды и согласования Министерства культуры и информационной политики Украины.

Добавим, в конце XVII века, в 1684 году литовский маршал, помещик Любешева Ян Кароль Дольский основал в Любешове монастырь отцов пиаров, который впоследствии, 2 января 1726 был передан Ордену капуцинов. При монастыре орденом пиаров был основан коллегиум, который во время Просвещения снискал славу одного из лучших европейских коллегиумов. Деятельность пиаров в Украине после закрытия в 1939 году последней школы – Любешевского коллегиума прекратилась. Основателем ордена пиаров является испанский священник Хосе де Каласанц. Его педагогической деятельности посвящена богатая литература на латинском, итальянском, испанском и других языках.

Пиары не только открыли во всем мире бесплатные школы для детей, но и сдемократизировали образование. В Любешевском коллегиуме сажали рядом на ряды детей шляхты и простонародья, католиков у православных, протестантов у евреев. В нём не было дискриминации ни этнической, ни сословной, ни религиозной.

В советское время в Любешове был разрушен костел пиаров. В уцелевшем помещении известного учебного заведения разместились типография, редакция газеты и отдел образования и науки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально