Пятница, 19 апреля, 2024

Частный бизнес в России переживает невиданный обвал

Must Read

В условиях карантина российский частный бизнес каждый день ведет борьбу за выживание. Сектор услуг, где он вовлечен максимально, показал рекордный обвал в апреле.

Индекс PMI, который рассчитывает IHS Markit на основе данных по продажам, заказам и занятости предпринимателей, по итогам месяца рухнул до отметки 12,2 пункта. Уже в марте он показал спад, преодолев рубеж в 50 пунктов, который является условным разграничением между ростом и сжатием.

Но апрельские данные превзошли все ожидания экономистов, которые прогнозировали в среднем 28 пунктов. «Пациент скорее мертв», – сделала выводы из статистики главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова. Бизнес испытал на себе сильнейшее падение спроса как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Экспорт обвалился рекордно с 2014 года.

Проблем добавили переход на домашний режим работы и решение вопросов с логистикой. При этом компании вынуждены были снижать цены рекордными темпами невиданными с октября 2009 года.

Экономист IHS Markit Шиан Джонс считает, что в апреле деловая активность испытала шок когда приток новых заказов закончился, и компании начали сокращали занятость исторически рекордными темпами.

По данным опроса, проведенного Институтом уполномоченных по правам предпринимателей, в апреле 56% компаний временно приостановили деятельность, столько же не могут выплатить зарплату. 45% не могут оплатить аренду, 31% – обслуживать банковский долг, 1,5% закрыли свой бизнес.

Главный аналитик Промвсвязьбанка Денис Попов считает сектор услуг первой жертвой коронакризиса, для которого продление ограничительных мер очень опасно.

Обороты сетей одежды, обуви, салонов красоты, фитнес-центров и ювелирных магазинов упали более чем 80%. В апреле Попов ожидает более чем 10% спада ВВП, а по итогам второго квартала – 11%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально