Пятница, 19 апреля, 2024

Чехия готова помочь Украине с необходимым оружием и военным оборудованием на фоне угрозы российского вторжения

Must Read

Правительство Чехии готово помочь Украине военным оборудованием на фоне угрозы вторжения России. Об этом заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова.

«Чешская Республика исторически, политически и в плане союзов находится на стороне Украины. Если Украина нуждается в помощи, мы сделаем все возможное, чтобы помочь», – сказала она.

По ее словам Чехия готова продать или отправить оружие и военное оборудование Киеву.

При этом министр обороны отметила, что поставки оружия или боеприпасов в Украину должны быть согласованы с другими странами, включая Вышеградскую четверку, Германию, Австрию, страны Балтии.

Сообщается, что в ближайшее время в Прагу должен приехать глава военных сил Украины Валерий Залужный. Тем временем министр обороны Чехии ведет переговоры с главнокомандующим чешской армии Алешем Опатой о возможных потребностях Украины.

Министр добавила, что в правительственной коалиции Чехии есть позитивный консенсус по вопросу Украины.

Также в конце февраля или начале марта шестеро чешских военнослужащих отправятся в Украину на совместные учения «Серебряная сабля 2022», которые проходят в соответствии с планом НАТО по развитию Вооруженных сил Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально