Четверг, 25 апреля, 2024

Чехия отправила в Украину танки, БМП и системы залпового огня – Reuters

Must Read

Чехия поставила в Украину танки, системы залпового огня, гаубицы и боевые машины пехоты для борьбы с российским вторжением.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в Министерстве обороны Чехии.

Источники агентства подтвердили партию из пяти танков Т-72 и пяти боевых машин пехоты БМП-1, которые были отмечены на железнодорожных платформах ранее на этой неделе.

Но это были не первые поставки тяжелой техники. «В течение нескольких недель мы поставляем тяжелую наземную технику — я говорю в общем, но ясно, что это танки, боевые машины пехоты, гаубицы и реактивные системы залпового огня. То, что ушло из Чехии, насчитывает сотни миллионов долларов», – сказал высокопоставленный представитель Минобороны.

Источники отказались сообщить количество поставленного оружия. Высокопоставленный представитель Министерства обороны сказал, что чехи также поставляют ряд зенитных вооружений, предположительно речь идёт о ПЗРК «Стрела-10».

Чехия также ведёт переговоры с Украиной по ремонту поврежденной украинской техники. Источник сказал, что это может быть техника из украинского резерва, которая требует ремонта, или техника, поврежденная во время боевых действий.

По словам источника, сейчас проводятся консультации с чешскими ремонтными компаниями по поводу их возможностей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально