Пятница, 26 апреля, 2024

Чехия заподозрила Россию в очередной хакерской атаке

Must Read

Как сообщает «Чешское радио», ссылаясь на итоговый отчет Национального управления кибербезопасности, в прошлом году Чехия столкнулась с иностранными кибератаками, предположительно, со стороны России.

Одна из таких была нацелена на стратегическое госучреждение, название которого не раскрывается.

В общем, за 2019 год в Чешской Республике обнаружили 217 хакерских атак – на 50 больше, чем годом ранее. По данным управления кибербезопасности, злоумышленники стали более усовершенствованными в своих атаках.

В основном, хакеры направляли в организации электронные фишинговые письма, с помощью которых получали доступ к конфиденциальной информации. По сведениям чешской спецслужбы, в 85% случаев нападения осуществляла группировка Sofacy, предположительно, связанная с российской военной разведкой (ГРУ).

Ранее, Прага обвиняла Москву в кибератаках на чешские медицинские учреждения. Россия опровергает все обвинения в свой адрес.

В докладе отмечается, что кибератаками активно занимался и Китай. Управление кибербезопасности называет и группировку Winnti, которая специализируется на промышленном шпионаже, кибератаках на госучреждения и СМИ, группировка ответственна за нападения на немецкие компании, в частности Bayer, Siemens, BASF и Henkel.

При том, что в Чехии атак со стороны Winnti пока не было зафиксировано, они могут осуществится в будущем , считают специалисты по компьютерной безопасности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально