Пятница, 29 марта, 2024

Чем может обернуться потеря Нагорного Карабаха для Армении – эксперт

Must Read

Неспешное продвижение Азербайджанской Армии вперёд, без необдуманных прорывов, влекущими чрезмерно высокие потери. Так, военно-политический обозреватель Александр Коваленко специально для информационного ресурса Armiya.az, пояснил ситуацию о текущей обстановке на фронте в Карабахе.

«Это очень неудобная тактика для противника, которому не удаётся окружить, разрезав растянувшийся фронт, азербайджанские войска и все его ресурсы тратятся лишь оборонные действия. Однако при очевидном преимуществе такой тактики есть и определённый недостаток. Такая операция растягивается по времени, что позволяет Армении применить целый комплекс контрмер, как политических, так и информационных, дабы если не остановить, то хотя бы затормозить продвижение Азербайджана», – отметил эксперт.

По мнению Александра Коваленко, успех Азербайджанской Армии уже очевиден, как и то, что Армении сейчас нечего противопоставить для спасения ситуации. «И если, именно если, на политическом фронте не произойдёт определённого кризиса, либо не будет проведена на арене боевых действий масштабная манипуляция, дающая некое моральное право некой третьей стороне вмешаться в конфликт, судьба Карабаха, можно сказать, что предопределена. Но мы можем видеть, что армянская сторона всячески играет на чувствах и эмоциях международного сообщества, прибегая к использованию большого количества фейковой информации. Например, намедни было опубликовано видео расстрела якобы азербайджанскими солдатами якобы армянских пленных. Видео было снято по классическому шаблону пропаганды и даже содержало нацистские элементы, что говорит – рука режиссёра была не из Армении», – прокомментировал обозреватель, добавив, что фейковость видео была быстро доказана, но сам факт говорит о том, что Азербайджан попытаются обвинять в преступлениях в рамках нарушения прав человека, и это как раз и может стать тем самым «моральным правом» вмешательства третьей стороны.

Также, отвечая на вопрос о вероятности военного переворота или возвращения Кочаряна и Саргсяна в Армению из-за поражения армянской армии, Коваленко отметил, что Пашинян никогда не был любимчиком Москвы и в Кремле, в каком-то смысле, даже рады наблюдать за его позором, но Москве нужен Карабах как элемент контроля и более глубокого присутствия в регионе.

«Потеря Карабаха будет крайне болезненным не только для Москвы, но и армянского народа, выстраивавшего на фундаменте данного региона некий сакральный фактор. А потому, да, смена руководства Армении вполне возможна. Но важен в данном контексте не столько элемент политического кризиса в Армении, а его последствия. И в данном случае, я бы не стал исключать попытки новой власти вернуть утраченные территории», – уточнил эксперт.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально