Суббота, 20 апреля, 2024

Через полтора года Россия будет готова к отключению от мирового интернета

Must Read

Реализация закона о суверенном интернете в России будет закончена до конца 2022 года, подготовка инфраструктуры идет в соответствии с графиком, сообщил Роскомнадзор.

Законопроект подготовлен на выполнение национальной программы «Цифровая экономика». Первый этап выполнен в декабре, была проведена приемка с участием представителей государственных органов, а сейчас создается вторая очередь системы.

Напомним, в ноябре 2017 года президент РФ Владимир Путин потребовал разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от доминировани» США. Речь идет о создании де-факто параллельного интернета – собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы «дублировала» уже существующую. Она позволит правительству контролировать поток информации в стране.

Спустя год появился закон «о суверенном интернете», согласно которому, кроме обеспечения автономности, должна быть минимизирована передача данных за рубеж, а трафик внутри РФ подлежит жесткому контролю со стороны Роскомнадзора.

Мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные ресурсы.

Весь трафик внутри России будет проходить через точки обмена, одобренные РКН.

В конце прошлого года правительство подготовило перечень угроз, которые в случае реализации станут формальным основанием для того, что Роскомнадзор начал централизованное управление трафиком в стране. Это угроза предоставления доступа к запрещенной информации или заблокированным ресурсам, угрозы кибератак, угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов власти и другие.

Напомним, в феврале-2019 года Путин заявил, что интернет изобрели спецслужбы Запада, которые благодаря ему накапливают оборонную информацию. Президент рассказал, что решение отключить Россию от мировой сети могут принять на Западе, поэтому к этому нужно готовится, создавая автономный интернет.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально