Четверг, 25 апреля, 2024

Черноморец обратился к главе ДЭСС: Представители посольства РФ каждую пятницу ходили в митрополию УПЦ МП

Must Read

Профессор и религиовед Юрий Черноморец написал Председателю Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Елене Богдан открытое письмо, в котором прокомментировал её выступление на одном из собраний по поводу перехода прихода УПЦ МП к ПЦУ.

«Ценю Ваше желание сохранять нейтралитет и подчеркнуть добродетельность УПЦ, но имею некоторые очевидные замечания к Вашим тезисам. УПЦ имела откровенную коллаборацию с Российской федерацией, когда я работал с владыкой Антонием Паканичем, то видел, как представители российского посольства ходили в митрополию каждую пятницу, а при необходимости и чаще. Если Вы обратитесь с запросом в СБУ, то можете получить данные об управлении информационной политикой УПЦ в ручном режиме со стороны Москвы в период с сентября 2014 года, когда было принято решение о таком переходе в полное покорение церковным и светским властям РФ. Участие в информационной войне против Украины на стороне России является свершившимся фактом, и епископат и аппарат митрополии точно подпадают под санкции закона о коллаборационизме», – отмечает Черноморец.

Он призвал Богдан поискать факты о том, что УПЦ МП на оккупированных территориях отказалась по коллаборации с РФ и пророссийскими марионетками.

«Если Вы найдете хоть один такой факт, будем считать УПЦ украинским религиозным объединением. К сожалению, таких фактов я не знаю. Всегда, как только была просьба о коллаборации, УПЦ на оккупированных территориях всегда шла на сотрудничество со страной-агрессором. Считаю, что это показатель. Особенно на том фоне, что примеров успешного сотрудничества УПЦ с государством и обществом на неоккупированной территории нет. Отдельные заявления руководства УПЦ о поддержке независимости и целостности Украины расходятся по их делам, раз один я с паствой в фейсбуке помог ВСУ больше, чем целая УПЦ с её тысячами общин», – говорится в письме Черноморца Елене Богдан.

Он также считает аргумент о том, что верующие УПЦ МП воюют в ВСУ и это оправдывает как-то существование такого религиозного объединения в Украине и принадлежность к нему православных общин – ошибочно.

«Когда в 2014 году погиб прихожанин Ионинского монастыря, после отпевания, епископ, возглавлявший этот обряд в алтаре, сказал лишь одно слово: «дурак!». Думаю, это настоящий показатель позиции многих в руководстве этого религиозного объединения: они желали бы, чтобы никто из прихожан не воевал на стороне Украины, желали бы, что ВСУ капитулировали перед агрессором и избежали «лишних потерь». Задача органа, который Вы возглавляете – мониторить религиозную среду Украины и давать экспертную оценку всем органам власти. Ваши слова показывают, что у Вас преобладают романтические представления об УПЦ, Вы двигаетесь в русле нарративов, которые УПЦ рассказывает о себе, тогда как для эксперта нужно знать реальность такой, как она есть в действительности», – пишет профессор Юрий Черноморец.

Он отметил, что глава ДЭСС, призванная вести диалог с настоящей УПЦ МП как она есть, если ещё она способна к диалогу и инициировать расследование деятельности УПЦ МП хотя бы в информационной войне против Украины, инициировать законодательный запрет каких-либо связей для украинских религиозных общин и объединений с религиозными объединениями в РФ.

«Только такой полный запрет связей с Москвой, и наказание коллаборационистов могут создать условия для успешного диалога УПЦ и ПЦУ. И если Вы действительно хотите такого диалога, то от позиций юридического пуризма и романтических представлений об УПЦ следует вернуться к политическому реализму, применив все имеющиеся средства для нормализации положения украинского православия, полного разрыва связей с Москвой и полного единства. Надо видеть действительность такой, как она есть на самом деле, и действовать в соответствии с реальностью, а не до представлений, которые УПЦ продуцирует о собственной позиции и деятельности», – подытожил Черноморец.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры УПЦ (МП)

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры Митрополита Арсения, подозреваемого в распространении данных о расположении ВСУ, сообщили в Донецкой...

Актуально