Четверг, 25 апреля, 2024

Черновицкая епархия РПЦвУ использует «письмо воина АТО», чтобы вернуть себе аренду храма в Хотинской крепости 

Must Read

Черновицкая епархия Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) обнародовала 15 февраля «письмо воина АТО министру культуры Украины». В письме прапорщик Александр Белецкий просит министра культуры предоставить Московскому патриархату в Украине и дальше право аренды храма в Хотинской крепости.

Очень символично, что храм, который военный верующий РПЦвУ просит вернуть Московскому патриархату, посвящён Александру Невскому – национальному святому Российской Федерации, которая уже убила 14 тысяч украинских военных, оккупировала Крым и военным путем поддерживает террористические организации «Л/ДНР». В РПЦвУ сообщают, что военный, написавший письмо министру культуры, ходит в храм Александра Невского в Хотине с самого детства.

«Оставьте отцу Павлу, братьям и сестрам наш родной храм Александра Невского. Это будет правильно и по совести», — говорится в обращении прапорщика, предположительно считающего, что РПЦ в Украине якобы не занимается поддержкой пророссийских сил и не причастна к оккупации Крыма. Также военный не отмечает в письме факты поддержки со стороны РПЦвУ подрывной деятельности российских агентов в Украине, которую фиксировали сотрудники Службы безопасности Украины, другие правоохранительные органы и СМИ.

Договор аренды.

Напомним, в конце прошлого 2021 года истек срок договора о пользовании храмом, и Государственный историко-архитектурный заповедник «Хотинская крепость» не продлил договор с РПЦвУ.

Ранее мы сообщали, что общественные организации Буковины требуют от правительства не продлевать аренду храма на территории заповедника «Хотинская крепость» с Московским патриархатом. «УПЦ МП стала опорой враждебных московских и промосковских сил, посягавших на территориальную целостность Украины», – отмечали общественные активисты.

Пророссийская деятельность РПЦвУ.

Ни для кого не секрет пророссийская деятельность РПЦ в Украине. Именно с «религиозной» акции – визита мощей – «Дары волхвов» в Крым началась подготовка к его оккупации Россией. Тогда вместе с духовенством Московского патриархата в Крым попал российский кадровый военный Игорь Гиркин.

Позднее Гиркин сам признавался, что вся его охрана состояла из послушников (верующих) РПЦвУ. Этот случай не одинок. Даже епископы и священники РПЦвУ в 2014 году оказывали поддержку пророссийским силам и продолжают это делать сейчас.

Священник Андрей Новиков — секретарь Одесской епархии РПЦвУ стал одним из организаторов пророссийских митингов в Одессе на «Куликовом поле». Позже Новиков бежал в Россию, когда услышал о вызове на допрос в СБ Украины его подельников.

Сейчас Новиков возит взятки для африканского духовенства, чтобы соглашались переходить к РПЦ в Африке.

Напомним также и при Епископе Калинике (Чернышеве), рукоположенном Онуфрием — предстоятелем РПЦвУ во время войны РФ против Украины. Со всем тем Чернышев, благословенный Онуфрием, беспрепятственно благословил русский военный корабль Грайворон. Практически в это время в Киеве Глава РПЦвУ Онуфрий рассказывал о миротворчестве и прощении, а его помощники организовывали «Форумы мира» с «людьми мира».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально