Вторник, 23 апреля, 2024

Четвертый квартал подряд в России фиксируется падение экономики

Must Read

По предварительным оценкам Росстата, падение российского ВВП в I квартале 2021 года составило около 1%. В ведомстве заявили, что она выполнена на основе производственного метода, а окончательные цифры будут опубликованы 15 июня.

В Росстате назвали основные показатели, которые в январе-марте по сравнению с прошлым годом упали сильнее всего: пассажирооборот (на 34%), добыча полезных ископаемых (на 7,3%). Объем платных услуг населению сократился на 4,3%, а розничный товарооборот – на 1,6%.

При этом рост наблюдается в отрасли водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 11,9%, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром – на 9,6%. Вырос оптовый товарооборот вырос на 4,2%, а обрабатывающие производства – на 0,9%.

Предварительная оценка основана на оперативной статистической отчетности крупных и средних предприятий нефинансового сектора экономики, а при расчете первой оценки ВВП будет учитываться дополнительная информация, поступившая от министерств и ведомств, Центробанка и других источников.

По оценке ведомства, ВВП России вырос на 1,4% в первом квартале 2020 года, после чего три квартала падал на 7,8%, 3,5% и 1,8% в годовом выражении. 

Лента

Оккупанты усиливают давление на гражданское население в Бердянском районе

В Бердянском районе владельцев магазинов оккупанты заставляют вывешивать на входе флаг России. Об этом сообщает Телеграмм-канал 5 РЕДАКЦИЯ Запорожья. Если захватчики...

Актуально