Вторник, 16 апреля, 2024

Четырнадцать за неделю общин оставило ряды УПЦ МП

Must Read

Три общины совершили этот шаг 22 июня, три — 23 июня, две — 25 июня, а остальные — 26 июня. Больше всего общин из Киевской области. 22 июня Днепропетровское епархиальное управление ПЦУ посетили члены религиозных общин Криворожского района:

   – Святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Зеленое поле;

   – Святителя Иоанна Милостивого с. Каменное Поле.

Недавно на приходском собрании указанных общин было принято решение покинуть юрисдикцию УПЦ МП и войти в поместную Православную Церковь Украины.

Во время встречи с уполномоченными представителями этих приходов, управляющий Днепропетровской епархией, владыка Симеон (Зинкевич) одобрил их просьбы и принял в состав епархии.

22 июня в Переяславе на Киевщине состоялось собрание по переходу Свято-Троицкой церкви из УПЦ МП в ПЦУ. Об этом сообщает Информатор. Церковное общество ожидаемо поддержало эту инициативу. За переход проголосовали 88 человек, против – 2.

23 июня Ульяновская религиозная община храма Св. Николая Ташанской ОТГ в Киевской области перешла в ПЦУ. Все 67 человек, зарегистрировавшихся на собрании, единогласно отдали свой голос за выход из УПЦ МП. По окончании собрания был избран глава религиозной общины, взявший на себя обязательство оформить все документально правильно по переходу в ПЦУ.

Община этого же Переяслава 136 голосами приняла 23 июня решение о переходе Свято-Успенского кафедрального собора в лоно ПЦУ. Несмотря на убеждение, священнослужители УПЦ МП не захотели поддержать общину и надеются на изменения в самой УПЦ МП, «возможно ожидая, когда верхушка «промосковской» церкви найдёт какое-то своё решение, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями», – сообщает детали встречи издания. «ПроСлав».

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 июня принял в Митрополичьем доме настоятеля храма Вознесения Господня с. Большой Бобрик Сумской области протоиерея Георгия Лисовца, который вместе со своей общиной принял решение присоединиться к поместной Православной Церкви Украины, сообщили в пресс-службе ПЦУ.

23 июня глава Ивано-Франковска сообщил, что в ПЦУ перешла община храма Рождества Богородицы. Он отметил, что ещё 17 мая Глава областной военной администрации Светлана Онищук подписала решение о переходе церкви Рождества Христова в ПЦУ.

В Хмельнитчине две общины решили изменить свою юрисдикцию. 25 июня состоялось собрание религиозной организации церкви Введение в Храм Пресвятой Богородицы села Пасичная Старосинявской ТГ. А 26 июня такое же собрание прошло в общине Свято-Николаевского храма села Антоновка Черноостровской ТГ. В обоих случаях присутствовавшие на собрании единогласно поддержали изменение подчиненности в канонических и организационных вопросах религиозной организации с УПЦ МП в поместную Православную Церковь Украины, — сообщил председатель Хмельницкого райсовета Александр Черниевич.

26 июня в ПЦУ на собрании перешла община села Павловка Хмельницкого района Винницкой области.

В этот же день состоялось собрание религиозной общины с. Мысайловка в Киевской области.

В это воскресенье состоялось два собрания в с. Белогородка под Киевом – в общинах приходов св. Михаила и св. Николая. Обе перешли в ПЦУ, — об этом сообщили в фейсбук-группе села.

26 июня состоялось собрание ещё в одном селе Белогородка, но уже Изяславской территориальной общины в Хмельницкой области. Часть тамошнего прихода Пресвятой Троицы УПЦ МП решила перейти в лоно Православной церкви Украины. Другая часть прихожан УПЦ МП вместе со своим настоятелем собрание проигнорировали.

Как рассказывает издание «День за днем», первое упоминание о деревне в исторических документах датируется 1400 годом. Церковь Святой Троицы была построена в 1825 г. на средства местных прихожан и князя Евстафия Эразма Сангушко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды выделили более 4 млрд. евро в помощь Украине

Кабинет Министров Нидерландов выделил дополнительные средства для Украины. В частности, на военную и гуманитарную поддержку Киева в период 2024-2026...

Актуально