Среда, 24 апреля, 2024

Чиновников Узбекистана будут штрафовать за неиспользование государственного языка

Must Read

Министерство юстиции Республики Узбекистан опубликовало для общественных обсуждений законопроект о введении административной ответственности для должностных лиц за ведение делопроизводства не на государственном языке. На обсуждении законопроект пробудет до 10 мая. Об этом сообщает местное издание Газета.

Авторы законопроекта обосновали его необходимость снижением уважения и внимания к государственному языку. В настоящее время в некоторых учреждениях делопроизводство ведется не на государственном языке, а на другом. При этом не уточняется о каком именно языке идет речь. Главной причиной считается то, что некоторые госучреждения не соблюдают требования законодательства и не используют государственный язык в процессе работы именно в отсутствии соответствующего наказания. Учитывая данное обстоятельство, предлагается дополнить Кодекс об административной ответственности статьей о введении наказания.

Размер штрафа составит от двух до пяти базовых расчетных величин (БРВ) или $44−110. Также отмечается, что проект закона охватывает деятельность госорганов и организаций, и административная ответственность может быть применима только в отношении должностных лиц.

 В минюсте сообщили, что при разработке документа изучили опыт Украины, Латвии, Литвы и Таджикистана. Опыт по вопросу об использовании государственного языка этих стран назван положительным.

В свою очередь в Москве уже выразили обеспокоенность по этому поводу, объясняя тем, что закон может ущемит права русскоязычного населения. Однако, Минюст Узбекистана пояснил, что законопроект «никаким образом не ущемляет конституционные права наций и народностей, проживающих на территории республики».

В октябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому 21 октября объявлен Днем узбекского языка.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Узбекистане начался закрытый суд над российскими «шпионами».

Лента

ЕС продлил «торговый безвиз» с Украиной на новых условиях

Европарламент на своем пленарном заседании в Страсбурге поддержал в первом чтении продолжение временных мер по либерализации торговли для Украины...

Актуально