Суббота, 20 апреля, 2024

Члены епархиального совета «УПЦ МП» просят Онуфрия выйти из подчинения Московского  патриархата

Must Read

Члены епархиального совета Ровенской епархии «УПЦ» Московского патриархата (РПЦвУ), опубликовали открытое обращение, в котором просят Главу РПЦвУ Митрополита Московского патриархата в Киеве Онуфрия (Березовского) созвать Священный Синод по вопросу дарения автокефалии.

Об этом говорится на официальном сайте епархии УПЦ МП.

Само обращение адресовано Епископу Ровенскому и Острожскому Пимену — его просят донести Митрополиту Онуфрию позицию епархиального совета: «Мы не согласны с высказываниями Патриарха Кирилла о ситуации в Украине, поскольку его оценка нереальна и приносит смуту, нестабильность в жизнь наших священников и верных говорится в обращении.

В тексте события в Украине называют войной и безумием: «Безумием есть и вражда между своими людьми, спровоцированная религиозной нетерпимостью. Поэтому мы призываем объединиться в совместной борьбе с оккупантом всех, независимо от вероисповедания и национальности, для достижения мира».

В конце открытого письма есть обращение к Главе «УПЦ» МП в Украине: «… обращаемся с просьбой к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрия о созыве Священного Синода УПЦ по вопросу дарения автокефалии полноте Украинской Православной Церкви, которое было поднято ещё в 1991 году этого вопроса, если будет на это Воля Господня».

Стоит отметить, что Глава Онуфрий продолжает вспоминать Московского Патриарха Кирилла (Гундяева), как «Великого хозяина» Кирилла и продолжает состоять в единстве с главой РПЦ, благословившего российские войска уничтожать украинцев.

Напомним, недавно Винницкая епархия «УПЦ МП» подняла вопрос независимости от РПЦ и просит Онуфрия созвать после войны Собор. Также духовенство «УПЦ МП» обратилось к Патриарху Варфоломею за поддержкой и советом, чтобы найти «компромиссный вариант».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Предстоятелю ПЦУ презентовали уникальную фотолетопись «Непокоренная Украина в войне цивилизаций»

Предстоятель ПЦУ принял в Митрополичьем доме основателей и участников проекта по созданию фотолетописи «Непокоренная Украина в войне цивилизаций». Об этом...

Актуально