Пятница, 29 марта, 2024

Что готовит Кремль для Украины: В СНБО предупреждают о новой волне дестабилизации

Must Read

Украине грозит новая волна дестабилизации по разным направлениям, которую готовит Россия: от энергетического кризиса до военной угрозы.

Такой прогноз дал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко, сообщают Факты.

«На Украину надвигается новая волна дестабилизации, а если точнее – спровоцированной извне внутренней турбулентности во всех сферах», – отметил Демченко.

По его словам, спровоцированная Кремлём внутренняя дестабилизация возможна в следующих областях:

1. Энергетический кризис из-за сокращения газового транзита, возможностей реверсной поставки газа в Украину и блокирования доступа к альтернативным источникам. Заместитель секретаря СНБО напомнил, что Москва уже заблокировала экспорт энергетического угля в нашу страну, а также препятствует его поставкам из Казахстана.

2. Протесты «антивакцинаторов» (так называемые антиковредные акции), спровоцированные через социальные сети, подконтрольные РФ медиа и агентам влияния российских спецслужб.

3. Дискредитация украинских властей под предлогом различных обвинений: от пребывания под тотальным контролем Запада до коррупции и связей со спецслужбами РФ.

4. Подстрекательство праворадикальных сил к активным уличным протестам и борьбе вроде бы с «внутренней оккупацией».

5. Военная угроза – применение военной силы. Демченко считает, что реальное привлечение российских вооруженных сил возможно, скорее всего, только после создания Кремлем картинки тотальной дестабилизации в Украине.

С другой стороны, постоянные военные маневры вблизи границ Украины и угроза проведения наступательных операций (локальных, масштабных, в т.ч. с использованием территории Беларуси) постепенно превращаются в инструмент постоянной поддержки атмосферы нервозности в Украине. При этом граница между шантажом угрозы наступления и реальной подготовкой к нему размывается, а повод для военной агрессии может быть найден в любой момент», – подчеркнул заместитель секретаря СНБО.

6. Манипулирование ситуацией с безопасностью на линии столкновения. Как отметил Демченко, Кремль контролирует оккупационные войска и располагает арсеналом механизмов, чтобы управлять уровнем эскалации на Донбассе.

7. Российская паспортизация жителей временно оккупированных территорий, с помощью которой Москва может разыгрывать карту вроде бы наличия граждан РФ в ОРДЛО.

По прогнозам Демченко, пик такой дестабилизации может прийтись либо на ноябрь-декабрь 2021 года, либо на февраль-апрель 2022 года.

«Формируется фон для дестабилизации ситуации в Южных и Восточных регионах Украины, пик которой, по замыслу российских «стратегов», может приходиться или на ноябрь-декабрь 2021 года (конвергенция энергетических, пандемических, социально-политических факторов, а также соблазн спровоцировать газовый коллапс в ЕС для ускорения сертификации Северного потока-2). Или на февраль-апрель 2022 года (более вероятный вариант, когда точка кипения украинцев под влиянием гибридных действий РФ может быть самой высокой), – рассказал первый заместитель секретаря СНБО.

В то же время Демченко напомнил о высоком уровне боеготовности украинской армии и беспрецедентной поддержке Украины со стороны международных партнеров. По его словам, все это поможет Украине противостоять любому развитию событий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально