Пятница, 19 апреля, 2024

Чтобы порочить Украину, Кремль прибегает к антисемитизму – Госдеп США

Must Read

Одним из самых распространенных нарративов дезинформации Кремля для оправдания своей войны против народа Украины является ложь о том, что Россия проводит «денацификацию» Украины. Президент России Владимир Путин назвал демократически избранное правительство Украины «бандой наркоманов и неонацистов», а российские государственные СМИ и пропагандисты неоднократно призывали к «денатификации» всего населения Украины.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента Соединенных Штатов Америки.

Вспоминая нацизм и ужасы, связанные со Второй мировой войной и Холокостом, Кремль надеется делегитимизировать и демонизировать Украину в глазах российской общественности и мира. Кремль пытается манипулировать международным общественным мнением, проводя ложные параллели между агрессией Москвы против Украины и советской борьбой против нацистской Германии, источником гордости и единства для многих людей бывших советских республик, принесших огромные жертвы во время Второй мировой войны.

Более 140 международных историков приговорили «приравнивание Россией украинского государства к нацистскому режиму для оправдания своей не провоцированной агрессии», назвав пропаганду Москвы «фактически неправильной, морально отвратительной и глубоко оскорбительной» для «жертв нацизма и мужественно боровшихся против него». Известные мемориальные учреждения о Холокосте – Яд Вашем и Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов также осудили «совершенно неточные сравнения России с нацистской идеологией и действиями» и лживые заявления о том, что «демократическую Украину необходимо «денацифицировать».

Нацеливание на еврейского президента Украины

Кремлевским пропагандистам сложно подавать за пределами России сфабрикованный повод «денацификации» для войны в Украине. Они прибегают к все более смешным и часто противоречивым оправданиям. Когда критики отмечают, что победивший на выборах 2019 года в Украине Президент Украины Владимир Зеленский, набрав 73% голосов, сам является евреем, а члены семьи были убиты нацистами, Кремль распространяет ложные нарративы, пытаясь лишить легитимности его еврейства. Кремль лживо утверждает, что самые плохие нацисты на самом деле были евреями, и пытается умалять роль антисемитизма в нацистской идеологии.

Коррумпированный бывший Президент России и заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев утверждал, что Зеленский потерял свою еврейскую идентичность. Один из самых известных пропагандистов Кремля Владимир Соловьев даже утверждал, что Зеленский на самом деле не является евреем, в то время как соратники Соловьева и государственные СМИ неправдиво обвиняли президента Украины в измене своей еврейской семье и предкам.

В мае министр иностранных дел России Сергей Лавров попытался ответить на вопрос итальянского журналиста о наследии Зеленского антисемитскими высказываниями и искажениях Холокоста, предполагая, что у Адольфа Гитлера «также была еврейская кровь», и добавив, что «мудрый еврейский народ, как правило, являются евреями». Представители правительства Израиля немедленно потребовали извинений за «непростительные, возмутительные» замечания Лаврова и «ложь… с целью обвинить самих евреев» в Холокосте. Тогдашний министр иностранных дел Израиля Яир Лапид писал, что «низший уровень расизма против евреев – это обвинять самих евреев в антисемитизме». Министерство иностранных дел (МИД) России впоследствии повысило ставки, обвинив Израиль в «антиисторических заявлениях» и утверждая, что Израиль поддерживает «неонацистский режим в Киеве».

Задолго до замечаний Лаврова, связанные с российской разведкой, кремлевские пропагандисты распространяли дезинформацию и пропаганду, направленную против еврейства Зеленского и отношений Украины с Израилем. Вопреки недавней дезинформации, бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Сергей Глазьев в 2019 году обвинил Зеленского в планах заменить русскоязычное население восточной и южной частей Украины израильскими евреями.

После замечаний Лаврова Соловьев и другие эксперты на российском государственном телевидении утверждали, что нацизм не обязательно означает антисемитизм, а может отражать «русофобию». Тогда российская экосистема дезинформации и пропаганды пыталась подкрепить ложные утверждения официальных лиц путём дальнейших нападок на Зеленского, утверждая о якобы еврейском происхождении Гитлера и пытаясь дискредитировать израильских лидеров. Дезинформационное издание, связанное с российской военной разведкой, One World, описало критиков Лаврова как «гитлеровских» расистов за предположение, что «этно-религиозная идентичность человека при рождении» определяет его политические взгляды.

Распространение нацистской брани как метод пропаганды

Нет лучшего способа понять пропаганду и дезинформацию Кремля, чем заглянуть за занавес и увидеть, что происходит внутри аппарата. 5 июня Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала сообщение российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) по теме дезинформации, что российское правительство должно способствовать улучшению «информационно-пропагандистского обеспечения» своей «военной операции» в Украине.

ФСБ пришла к выводу, что Россия неадекватно поддержала заявление о «денацификации», и рекомендовала «массовое внедрение» обвинений украинских националистов в убийстве детей в «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике» — частях восточных Донецкой и Луганской областей Украины с 2014 года. ФСБ также призвала создать «сеть пропагандистов» для распространения выдумок, в частности, использования российских и украинских ветеранов Второй мировой войны в постановочных видео, где участники призывают Россию «остановить фашизм» в Украине». Наконец ФСБ рекомендовала создать «антифашистские» фронтовые группы на постсоветском пространстве и нацелить на Европейский Союз дезинформацию о том, что жизнь в Европе ухудшается из-за поддержки украинских «нацистов».

Бессовестные рассказы

Президент Путин и его аппарат дезинформации и пропаганды используют историческую память о советской борьбе против нацистской Германии, чтобы создать повод для не провоцированной жестокой войны против Украины. Чтобы служить своим грабительским целям, Кремль использует страдания и жертвы всех, кто пережил Вторую мировую войну и пережил Холокост. В этом процессе Кремль отвлекается от критически важных глобальных усилий в борьбе с антисемитизмом и распространяет одну из самых коварных форм антисемитизма – искажение Холокоста. С ростом антисемитизма во всём мире крайне важно, чтобы все отозвались об этом особо губительном виде российской дезинформации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально