Четверг, 25 апреля, 2024

Чтобы продолжали оказывать влияние на настроения в России: российский оппозиционер призвал литовцев полностью не отделяться от РПЦ

Must Read

Историк и вице-председатель российской либеральной Партии народной свободы ПАРНАС Андрей Зубов, посетивший литовскую столицу Вильнюс на этой неделе, напомнил, что таким статусом автономии, к которому сейчас стремится Православная Церковь в Литве, ныне пользуются Православные Церкви Латвии, Эстонии и Молдовы, когда сохраняются с Московским Патриархатом. Но Церковь действует больше по принципу партнерства и «Патриарх не может приказывать здесь».

«Епископы автономной церкви, они участвуют в жизни, соборах русской церкви. И очень важно, что они будут доносить эти идеи, скажем, антивоенные, европейские идеи другим епископам русской церкви. Но во внутренней жизни, в назначении клириков, рукоположении новых епископов они совершенно независимы. Я думаю, что это верный путь», – сказал журналистам российский оппозиционер в Вильнюсе, сообщает Delfi.

По словам Зубова, «хотя в отличие от Латвии или Эстонии, Православная Церковь в Литве невелика (…), однако она тоже должна иметь тот же автономный статус».

«Очень хорошо, что это будет автономный статус, чтобы Церковь продолжала влиять на общие настроения России. Это будет тот маленький вклад, который Православная Церковь в Литве внесёт в разворот России по немецкому сценарию».

Часть литовского православного духовенства просит Константинопольского Патриарха разрешить православным в Литве восстановить своё каноническое подчинение Константинопольскому Патриархату. Пока они подчиняются Московскому Патриархату, Глава которого Кирилл, который открыто, поддерживает войну России в Украине.

В связи с конфликтом со священнослужителями, ныне отстранёнными от должностей, Виленская и Литовская епархия обратилась к Московскому Патриархату с просьбой предоставить ей статус самоуправляющейся Церкви. О результатах переговоров представители церкви обещают сообщить в ближайшие дни.

Зубов говорит, что не поддерживает позицию отколовшихся священников, называя это «мятежом», потому что священники не подчинились Митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию, хотя он чётко выразил свою позицию против российской агрессии в Украине, отрицая тем самым позиции Патриарха Московского Кирилла.

«Дело в том, что церковь имеет смысл отделиться от епископа, если епископ еретик, если он учит чему-то противному духу христианскому. Ничего подобного здесь нет: епископ не только не еретик, но он и в богословии последователь православия, Константинополь не имеет к нему никаких претензий. И в политическом плане он вполне адекватен, я бы сказал, с европейскими ценностями человек», – отметил российский политик.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально