Четверг, 18 апреля, 2024

«Чудеса чётко прослеживаются в ходе этой войны», – Архиепископ ПЦУ

Must Read

В канун Праздника Троицы Архиепископ Полтавский и Кременчугский Православной Церкви Украины Федор поделился с изданием «Новости Полтавщины» своими мыслями о волонтерской деятельности, войне и нынешней ситуации в украинском православии.

Надежды на чудо – на чудесную Божью помощь. Насколько такие чувства сейчас сильны среди украинцев, в частности, прихожанин Вашей церкви?

Пожалуй, во времена обострения, во время кризиса, войны такое чувство максимально сильно. Я недавно наблюдал за людьми, как они болели за нашу сборную – во время игры в футбол. Смотрел, как люди разными методами пытаются достичь эффекта чуда. Даже в таких казалось несущественных вещах как футбол. Когда напряжение максимально, когда речь идёт о жизни, жизни близких, то надежды на чудо всегда присутствуют.

Я недавно открыл для себя труд Виктора Франкла «Человек в поисках подлинного смысла». Это психолог австрийский, прошедший концентрационный лагерь. И он как психолог, точнее как психиатр, наблюдал за происходящим с человеком в кризисных ситуациях. И он такую ​​вещь отметил: если уровень потребностей сводится к минимуму, то пережить день это уже достижение. Ты ведь не знаешь – умрешь сегодня или завтра.

В такой ситуации духовные, культурные потребности сводятся практически к нулю. По наблюдениям Виктора Франкла остаются две главные нужды. Первое – это религиозная жизнь. Оно остается в человеке, потому что там присутствует и молитва, и надежда на Бога. Также среди заключенных сохранялся интерес к политическим реалиям жизни. Они по отношению к ним даже спорили. То есть две базовые потребности в человеке остаются всегда.

И упование на чудо остаётся в человеке всегда. Кстати, чудо всегда присутствует в нашей жизни. Современный человек провозгласил своей религией самовозвышение: секуляризм современен, когда человек полностью взял на себя ответственность за свою жизнь. Но она не справляется, а от этого стрессы, неврозы, необъяснимые действия в нашей жизни. А в нашей жизни всегда присутствует чудо, всегда присутствует Бог.

Практически с 24 февраля нынешнего года главный храм Полтавского епископата – мощный волонтерский центр, где каждый день работают волонтеры Благотворительной организации «Полтавский батальон небезразличных». Вот такое расположение должно было быть секретом, но вряд ли так есть?

Конечно, нет. В первые недели пытались не выпускать это на внешнее, в информационное пространство. А сейчас это вообще перестало быть секретом. И возможно, здесь есть обычная причина – люди должны знать место сбора, ведь они желали как-то помочь, в том числе физическим трудом. Они желали принести куда-нибудь помощь.

Такое месторасположение сохранить в тайне невозможно. Появлялось много разнообразных интервью, информационных сообщений в разных медиа. В современной жизни это сохранить в секрете, пожалуй, невозможно в принципе.

Фотография: Новости Полтавщины

А как Вы сами воспринимаете тот факт, что ныне определенная часть Свято-Успенского собора Полтавы это состав?

Некоторые говорят, что храм должен быть храмом: это место молитвы, святое, где не может быть слог. Кто-то наоборот считает, что сейчас очень правильно. Моя позиция где-то, вероятно, посередине. Считаю, что наша вера без дел – мертва. Это слова Священного Писания. То есть, если мы не проявляем своей духовности в своих делах, то духовности у нас нет.

Вообще человеческая цивилизация начала своё развитие из храма. Город появился из храма. Экономика появилась из храмовой экономики. Религия была присуща человеку всегда, потому что так Бог создал нас. Храм – это центр человеческой цивилизации. Когда были кризисы в обществах, люди шли в храм.

Поэтому я не вижу никакой проблемы в том, что наш Собор сегодня на половину разделен на склад и храм. Там есть бомбоубежище. Это одно из наиболее приспособленных помещений для волонтерского центра, где мы можем прятаться, молиться и работать.

Оказание благотворительной помощи без вознаграждения тем, кто такую ​​помощь оказывает. Возможно, так кратко можно описать такое явление как волонтерство. Это слово относительно новое в нашем языке, а вот такое явление характерно для украинцев, для православных?

Благотворительность – это одни из черт христианства как такового. Почему оно победило языческую Римскую империю? Христианство появилось тогда, когда Рим еще не пришел в упадок, был в своём фаворе.

В чём была победа христиан? Сами язычники, не верившие в Иисуса Христа в Римской империи, удивлялись, что христиане оказывают помощь даже язычникам. Они помогали многим во время эпидемий и, например, военным, раненым во время войны. Для римлян такое поведение было странным.

Постепенно это вызывало их симпатию к христианам. И все потому, что эмпатия присуща человеку. Мы призваны сострадать, сострадать, потому что так нас сотворил Бог.

Вообще христианство очень лаконично дает ответ на вопрос – в чем смысл нашей жизни? А именно – мы должны научиться любить. А чтобы научиться, нужно практиковать каждый день. Поэтому волонтерская деятельность и христианство – это очень сочетаемые вещи.

Вселенский Патриарх Варфоломей 5 января 2019 подписал Томос об автокефалии, то есть независимости, Православной Церкви Украины (ПЦУ). Это конфессия к которой Вы принадлежите. Как происходил и происходит на Полтавщине переход общин в Вашу церковь из других украинских православных конфессий?

Процесс перехода церковных общин в нашу конфессию начался ещё в начале 2014 года в связи с началом агрессии России в отношении Украины. А после российского вторжения 24 февраля этого года процесс ускорился. За три последних месяца к ПЦУ присоединилось около 400 общин. Это почти такое же количество, которое перешло к нам в течение 2019-2021 годов.

Это вынудило УПЦ Московского патриархата в прошлом мая срочно провести свой Поместный собор. Кое-кто считает, что это начнет путь этой церкви в автокефалию. Но от Москвы автокефалию невозможно дождаться – никогда от слова вообще. Россия отрицает даже существование украинского народа.

Этот собор пытался удержать единство с Москвой и одновременно показать украинцам, что эта церковь тоже якобы украинская. Но вышло совсем наоборот. Сам факт проведения собора на самом деле положительное дело, потому что он, наконец, сдвинул этот лед – лед тронулся. Это значит, что под этим льдом уже невозможно удержать бурление воды – оно все равно прорвёт. И это значит, что в нашей стране будет одна поместная автокефальная церковь – православная церковь Украины.

Что касается перехода общин, то Полтавщина пока не является лидером. В первой волне (2019-2021 гг.) было 5 общин. Ещёе несколько предприняли попытку, но им не удалось, потому что против были местные священники. А за четыре месяца нынешнего года к нам перешли уже 4 общины, расположенные в области.

И ныне ко мне обращаются как верующие, так и священники. Этот процесс будет продолжаться. Даже майский собор УПЦ Московского патриархата ничего не изменил. Процесс перехода общин в нашу церковь продолжается в Украине, и на Полтавщине, в частности.

Наш разговор состоялся в канун Праздника Троицы. Оно связано с чудом – на 50-й день после Воскресения Господня на Землю на апостолов Христа сошел Святой Дух. Они приобрели разные дары – исцелять людей, предвидеть будущее, говорить на разных языках. И все для того, чтобы нести Слово Божие в мир, чтобы этот мир становился добрее и справедливее. Итак, в конце разговора снова о чуде. Насколько в наше время оно возможно?

Здесь уместно вспомнить библейскую историю о Голиафе и Давиде. Первый – это воплощение грубой силы и гордыни, а второй – это разум и надежда на Бога, а не на железо. Голиаф – гигант в доспехах железных. Давид был обычным парнем-пастухом. Он пас овец и тренировался бросать камни пращей, чтобы отгонять хищников. Давиду нужно было только одного камня, чтобы убить гиганта, а потом это помогло разбить вражеское войско.

Украинцам весной этого года удалось остановить врага под Киевом.

Это сделали наши воины, которых вразы меньше количественно, у нас меньше оружия. У нас есть уверенность, что мы на правде, имеем независимое государство. Бог сломал планы наших врагов и будет ломать дальше.

Хотелось бы, чтобы эта война завершилась сегодня-завтра. Мы не знаем, когда она завершится. Но нам самим нужно переродиться в страданиях, в терпении, в уповании на Бога, чтобы мы уже никогда не возвращались к чисто нашим грехам, которые привели к войне.

Бог помогает нам. Чудеса отчетливо прослеживаются в ходе этой войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально