Суббота, 20 апреля, 2024

CNN назвал удар по базе в Саках наибольшей потерей росавиации со времен Второй мировой

Must Read

Взрывы на территории военного аэродрома «Саки» у Новофедоровки в оккупированном Крыму стали сокрушительным ударом для россиян. Что может свидетельствовать о самой большой потере авиации РФ за день со Второй мировой войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Заметим, по данным воздушных сил ВСУ, российские войска потеряли 9 своих самолетов после этих взрывов.

“Согласно исследованиям CNN, это может быть наибольшей потерей военной авиации Москвы за один день со времен Второй мировой войны”, – пишет издание.

Так, научный сотрудник Азиатского института Гриффита и бывший пилот ВВС Австралии Питер Лейтон исследовал спутниковые снимки Planet Lab, зафиксировавшие авиабазу Саки до и после взрывов.

В CNN предполагается, что уничтоженные военные самолеты могли быть бомбардировщиками Су-24 и многоцелевыми истребителями Су-30.

Также ученый отметил, что ещё два самолета были повреждены и подчеркнул, что кадры свидетельствуют о том, что это была умышленная атака, а не «несчастный случай».

«CNN проверили немного доступных данных о потерях военной авиации в советское время. В современной России нет свидетельств о столь значительных потерях от одного инцидента за один день», – подытожили в исследовании.

Напомним, появились спутниковые снимки уничтоженных российских самолетов в Крыму. В РПЦ заявили, что будут молиться о пострадавших от взрывов на военном аэродроме Новофедоровки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально