Суббота, 20 апреля, 2024

CNN сообщает о жутком положении медиков в России, которые рискуют жизнью борясь с коронавирусом

Must Read

Информационное агентство GuildHall сообщает о тяжелом положении медиков в России, которые работают в условиях пандемии коронавируса. При чем уже несколько десятков больниц закрыли на карантин, а медики не имеют необходимых средств защиты.

Журналисты американского канала CNN возмущены отсутствием официальной статистики о количестве зараженных работников здравоохранения и игнорированием Минздравом России и Роспотребнадзора запросов прокомментировать ситуацию.

Количество подтвержденных случаев инфицирования в России превысило 100 тысяч и по сообщению эпидемиолога Роспотребнадзора Александра Горелова 64% очагов коронавируса в РФ находятся в госпиталях.

«В течение нескольких недель российские независимые СМИ и неправительственные организации сообщали об анонимных просьбах от возмущенных медицинских работников, которые утверждали, что их заставили выйти на первую линию фронта общественного здравоохранения без надлежащей защиты, и что бюрократия стоила жизней» – говорится в материале американского канала. Многие пострадавшие становятся более откровенными и угрожают подать в суд.

Санкт-Петербургский институт травматологии и ортопедии им. Вредена, где находилось около 500 пациентов и медиков стал «русским Diamond Princess» – круизным лайнером, который ранее оказался на карантине у берегов Японии из-за вспышки коронавируса на борту. Руководитель больницы Рашид Тихилов рассказал российским СМИ, что COVID-19 заразились около 300 человек.

Пострадавшие жалуются на отсутствие лечения, защитных средств, сокрытие результатов тестов и неопределенность ситуации. По словам главы отдела спинальной хирургии питерского института ортопедии, все врачи его департамента заразились коронавирусом. В институте проигнорировали запрос журналистов CNN по разъяснению ситуации.

Сообщается, что как минимум 23 медицинских учреждения различного направления в России вынуждены были закрыться на карантин. Журналисты CNN возмущены действиями Путина, связанными с отправкой самолетов с защитным снаряжением в Соединенные Штаты, Италию и Сербию, в то время как некоторые российские врачи должны собственноручно шить себе защитные маски и покупать защитную одежду.

Есть информация, что в некоторых больницах просто перестали делать тесты на коронавирус для того, чтобы целое учреждение не закрыли на карантин.

Российские медицинские работники вынуждены обращаться к активистам и волонтерам общественных организаций для того, чтобы обеспечить себя необходимой защитной экипировкой. Но, за разглашение информации об этом с них могут стянут штраф за распространение якобы фейковых новостей.

Отмечается, что на данный момент в России умерли от коронавируса уже 70 врачей. Конечно, список может быть неполным.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально