Пятница, 19 апреля, 2024

CNN сообщил о подготовке испытаний российской ракеты с ядерным двигателем

Must Read

16 августа частной компанией Capella Space были сделаны фотографии, которые показали, что на полигоне близ Полярного круга за два месяца были возведены большие укрытия для защиты ракеты и личного состава, а когда их убрали, стал виден большой объект на пусковой площадке, который, вероятно, является ракетой SSC-X-9, говорит Джеффри Льюис, эксперт по вооружениям Центра исследований нераспространения в Middlebury Institute.

Есть предположения, что Россия может готовиться к попытке запустить ракету с ядерным двигателем «Буревестник», предыдущие испытания которой обернулись трагедией и гибелью пяти человек.

Новые испытания ракеты – одного из пяти видов супер-оружия, представленных президентом Владимиром Путиным в 2018 году, могут состояться на одном из полигонов близ Полярного. По словам Льюиса, на фото зафиксировано значительное количество «объектов, которые, вероятно, являются транспортными средствами или контейнерами», причем на июньских фото той же точки они отсутствовали.

Недавно Россия опубликовала информацию для мореплавателей с предупреждением о проведении «работ повышенной опасности» с 15 по 20 августа, близ Панково на Новой Земле. Отметим, что некоторые эксперты, называют «Буревестник» «летающим Чернобылем». И этому есть объяснение, ведь первая попытка запустить его в ноябре 2017 года, оказалась неудачной: радиоактивный снаряд упал в Баренцево море и чтобы поднять его проводились спасательные операции.

Далее, в августе 2019 года, судно с оборудованием для работы с радиоактивными веществами «Серебрянка» снова было в Баренцевом море, когда прогремел взрыв. Он породил скачок нейтронов в Северодвинске и радиоактивное облако, долетевшее в итоге до Норвегии.

Напомним, ракета «Буревестник» – плод госпрограммы вооружений, стоившей бюджету 20 трлн. рублей за 10 лет, которая дебютировала на публике во время послания Путина Федеральному собранию в марте 2018 года. В то же время, использование ядерного реактора, в принципе, способно дать ракете неограниченную дальность и возможность облетать американские радары и интерцепторы, отмечает Льюис. Но не ясно может ли в принципе такая система работать успешно, не говоря уже об угрозе окружающей среде и здоровью людей, которые возникают из-за таких испытаний, добавил он.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально