Пятница, 29 марта, 2024

«Да и дожили до цензуры!»: российский актер о «сохранении духовных ценностей»

Must Read

Актер и глава Союза театральных деятелей России (СТД РФ) резко отреагировал на новый проект нормативного акта, предусматривающий усиление контроля над культурой и образованием.

На сайте Союза театральных деятелей России (СТД РФ) появилось заявление главы организации Александра Калягина. Актер отреагировал на обсуждение проекта президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Буквально ни с того ни с сего нам предлагается проект нового документа, в котором его авторами (кстати, хорошо бы знать их) прямо и недвусмысленно утверждается, что государственная поддержка культуры и образования (внимание!) – невозможна без установления дополнительного контроля, – пишет Калягин. – Вот так! Дожили! Контроль, контроль, контроль! Друзья! Мы же все проходили…. Как видно из текста проекта: всё, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно больше, запрещено. А как тогда будет развиваться культура? А как эффективно доносить свои традиционные ценности и повышать роль России в мире без постоянного развития художественного языка? А как тогда во время контроля, а попросту говоря, цензуры (запрещена, напомню, нашей Конституцией), будет осуществляться творческий эксперимент? И, наконец, искусство есть отражение жизни, с его недостатками и преимуществами, а нам вдруг предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, тогда всех других тем в искусстве просто не должно быть? Разве это возможно?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально