Четверг, 18 апреля, 2024

Дания увеличит расходы на оборону в Арктике на фоне российской и китайской угрозы

Must Read

Министр обороны Дании Трине Брамсен заявила о нарастании иностранной деятельности в Арктике и северной части Атлантического океана. В связи с чем, правительство страны намерено улучшить наблюдение и усилить военное присутствие в регионе.

Ряд геополитических игроков, в особенности Россия и Китай, активизируют борьбу за контроль над ресурсами и водными путями в регионе из-за изменения климата и уменьшения ледового покрова. В последние десятилетия Дания и другие ее северные соседи старались избегать напряженности в Арктике, но новые вызовы требуют соответствующей подготовки.

Половина из выделенных средств в 1,5 млрд. датских крон (около 245 млн. долларов) уйдет на современные беспилотники для наблюдения в Гренландии.

Около 400 млн. хотят потратить на радар воздушного наблюдения на Фарерских островах.

Сейчас на вооружении у Дании один самолет, четыре вертолета и четыре судна для мониторинга на значительной территории Арктики. Они также присматривают за рыболовными судами и осуществляют поисково-спасательные операции.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально