Пятница, 26 апреля, 2024

Дефолт России почти неизбежен, – Bloomberg

Must Read

Первый за столетие дефолт России по внешним обязательствам теперь выглядит почти неизбежным после ещё одной жестокой недели для финансов страны. Данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев.

Об этом сообщает Bloomberg.

Во-первых, Минфин США приостановил выплаты долларовых долгов со счетов России в банках США, усилив ограничения по стране. Затем, когда попытка платежа в жесткой валюте была заблокирована, Россия нарушила условия по двум выпускам облигаций, заплатив инвесторам рубли вместо долларов. Это подтолкнуло часы обратного отсчета на шаг ближе к дефолту.

Теперь данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев, согласно последнему исследованию ICE Data Services.

Последний дефолт в РФ был в 1998 году, но тогда он произошел по внутреннему долгу. А последний пропуск выплат по внешнему был после революции в 1917 году.

«Если России не удастся организовать выплаты владельцам облигаций в течение льготного периода, и на счета не поступят доллары, то это дефолт», – заявил главный инвестиционный директор Берлинской компании Capitulum Asset Management Лутц Рогмайер.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально