Пятница, 29 марта, 2024

Действия РПЦвУ, могут подтолкнуть Путина к вторжению в Украину – эксперт международной безопасности, Валерий Кравченко

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава украинского государства выразил мнение, что членство в Альянсе поможет закончить войну на Донбассе. В ответ на это пресс секретарь президента России Дмитрий Песков предрёк ухудшение ситуации на Донбассе, если Украина вступит в НАТО.

Усиление истерики со стороны российских пропагандистов, официальных лиц и военных проанализировал для «Телеграфа» директор Центра международной безопасности Валерий Кравченко.

Эксперт призывает внимательно следить сейчас за действиями церковников Московского патриархата.

«В последнее время, они активизировались в Харькове и Одессе в частности. Два этих города – удобные цели. 2 мая – день Пасхи и 7 годовщины пожара в Доме профсоюзов в Одессе. 9 мая – поминальное воскресенье и день победы. Просто невероятное количество скреп «русского мира» и пропагандистских лозунгов можно пустить в действие одномоментно. Вероятно, РФ будет искать удобный момент для провокаций именно в это окно, так или иначе готовя использовать прихожан УПЦ МП (РПЦвУ, – ред.) С этой целью, – прогнозирует Валерий Кравченко.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/04/direktor-TSentra-mezhdunarodnoy-bezopasnosti-Valeriy-Kravchenko.jpg?w=673&ssl=1

Он отметил, что «Россия, действительно, продолжает нагнетать. И ситуацию на дипломатическом фронте, а также антиукраинскую антиамериканскую истерию – в собственном информационном пространстве. Насколько это все серьезно? Раз наши основные союзники более чем обеспокоены ситуацией, значит «Five Eyes» («Пять глаз» – разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США – ред.) Имеет какую-то информацию о серьезности намерений РФ и её руководства. В небе над Черным морем ежедневно летают британские и американские самолеты разведчики, контролируя ситуацию».

По его мнению, Путин стремится достичь ряд целей с помощью очередной «маленькой победоносной войны в Украине» подавить запрос на протест в обществе в связи с Навальным и будущими парламентскими выборами; обвинить Запад во всех бедах русского народа; показать тому же Западу, что Украина (по крайней мере её русскоязычная часть) является железной сферой влияния РФ, так же как и Беларусь.

«Если есть желание, то можно найти ещё пару десятков целей, которые Москва может реализовать через ограниченную эскалацию, – считает Валерий Кравченко. – Суть в том, что Путину нужен для старта свой «глайвицкий инцидент» (нападение переодетых в польскую форму гитлеровцев на немецкую радиостанцию ​​в городе Глайвиц, организованная СС 31 августа 1939 года в рамках широкомасштабной «операции Гиммлер», для создания повода для нападения Германии на Польшу – ред.), который достаточно дискредитирует власть в Украине. Чтобы нашей стране в результате него не оказывали серьезной военной поддержки страны Запада».

«Украина должна по максимуму использовать месяц подготовки. В конце концов, даже если это все блеф Путина и игра мускулами, сближение с НАТО, солидарность с союзниками (США, Польша, Турция, Великобритания, Канада) – наш единственный возможный верный вектор политики. Вероятно, стоит сказать спасибо Путину за сегодняшнее отрезвление украинской власти, избавления от идеализма, которые мы сейчас наблюдаем. Нам нужно реалистично оценивать себя и своё окружение – иначе суверенной Украине не выжить», – подытожил Кравченко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально