Пятница, 19 апреля, 2024

Действия «УПЦ» на территории страны вызывают социальное напряжение среди верующих – Хмельницкий областной совет

Must Read

30 июня в помещении Хмельницкого городского совета состоялось заседание «круглого стола» на тему «Позиции и действия граждан Хмельницкой области в становлении в Украине Поместной Церкви». В его работе приняли участие заместитель председателя областного совета Валентин Соколюк, депутаты областного совета, председатель Хмельницкого районного совета Александр Черниевич, управляющая делами городского совета Юлия Сабий, представители общественных организаций, религиозных конфессий и федерации профсоюзов области.

Заседание проходило под председательством руководителя организации «Хмельницкое областное общество политических заключенных, репрессированных и членов их семей» Кузьмы Матвиюка, сообщает пресс-служба Хмельницкого областного совета.

Резвое обсуждение вызвало главный вопрос, который был на повестке дня – переход религиозных общин Хмельнитчины из Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) в Православную Церковь Украины. Резко осудили участники «круглого стола» позицию Московского Патриарха Кирилла, который публично поддержал полномасштабное вторжение России в Украину.

В ходе заседания участники заслушали выступления ученых по становлению и деятельности Православной Церкви в Украине. Они подчеркнули, что этот вопрос сейчас получил широкое обсуждение в территориальных общинах области и крайне актуален.

В свою очередь, Кузьма Матвиюк отметил, что действие Украинской Православной Церкви (МП) на территории страны вызывает социальное напряжение среди верующих, поэтому должно быть запрещено на государственном уровне. Участники заседания круглого стола поддержали позицию главного спикера и отметили, что сегодня недопустимо поддерживать любые организации, имеющие зависимость от Москвы, в том числе религиозную.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально