Суббота, 20 апреля, 2024

Декоммунизация по-русски: В РПЦ предложили переименовать улицы и площади, названные в честь большевиков

Must Read

В Российской Федерации распространяются декоммунизационные настроения. Запрос на искоренение советского наследия приобретает всё большую популярность. В то же время следует отметить, что большинство предложений такого характера продолжает поступать от Русской православной церкви.

На этот раз своими размышлениями по поводу необходимости декоммунизации поделился Глава отдела внешних церковных отношений Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев). По его мнению, тот факт, что улицы и площади многих населенных пунктов России названы в честь советских политиков и деятелей октябрьской революции являются «позором для страны».

В качестве примера он назвал площадь Ярославского, расположенную в центре Челябинска, и которая была названа в честь организатора атеистической кампании 30-х годов Емельяна Ярославского. Иерарх призвал региональные власти немедленно инициировать процесс переименования площади.

«Мы прилагаем большие усилия, чтобы бороться с терроризмом, мы воспитываем нашу молодежь в духе сопротивления террористической идеологии. Но при этом мы продолжаем непроизвольно героизировать террористов прошлого», – цитирует «Headtopics» слова архиерея РПЦ.

Напомним, 3 января 2022 года стало известно, что вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов предложил убрать мемориальное кладбище с Красной площади в Москве, а тело Владимира Ленина вынести из мавзолея для захоронения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Перед Пасхой в Луцке провели совет Церквей

Декан Свято-Успенского округа Луцкого районного деканата протоиерей Андрей Мовчанюк принял участие в очередном заседании представителей конфессий при райвоенминистрации. Об этом...

Актуально