Суббота, 20 апреля, 2024

Дельца «клана Джарты» пустили к усохшей «крымской кормушке»

Must Read

Бывший заместитель министра внутренних дел и заместитель министра юстиции Украины времен Януковича Дмитрий Ворона назначен оккупантами директором «Корпорации развития Крыма». Это значит что после двухлетнего перерыва россияне разрешили старой донецкой мафии снова грабить Крым.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Дмитрий Ворона – питомец одиозного макеевчанина Василия «Биты» Джарты, близкого соратника Виктора Януковича и общеизвестного олигарха. В первые годы нового тысячелетия, когда Джарты был министром экологии Украины, Дмитрий Ворона стал его заместителем. После победы Виктора Януковича в 2010 году, Ворона «успешно отработал» в руководстве МВД и Министерства юстиции, после чего ему «доверили возглавить» Государственную регистрационную службу Украины.

Во время Революции Достоинства 2013-2014 Ворона держался в тени, что позволило ему после бегства Януковича еще некоторое время «решать вопросы» на материковой Украине.

В 2016 году Кремль назначил в Крым «вице-премьер-министром по федеральной целевой программе» Виталия Нахлупина, макеевчанина, считавшегося «кошельком» Василия Джарты, оставшегося в Крыму после 2014 года курировать интересы донецкого мафиозно-промышленного клана. Федеральная целевая программа среди прочего предусмотрела отмывание более 13 миллиардов долларов в пользу кремлевской группировки «Озеро» под видом «модернизации Крыма». Понятно, что для помощи в столь деликатной работе Нахлупин пригласил лично преданного и проверенного Дмитрия Ворону. Тем более, Ворона был также вхож в клан бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и поддерживал дружеские отношения с «командиром крымской весны в Ялте» Виталием Ахметовым.

Нахлупин и Ворона хотели получить особую кормушку в долях с Кремлем – игровую зону в курортном поселке Кацивели. Но из-за нежелания Кремля и конкурирующих группировок российской государственной мафии давать «донецким» слишком много финансового ресурса в Крыму, проект завял.

Затем Нахлупин потребовал у друзей Путина Ротенбергов слишком большой откат за свои услуги по распилу денег на строительстве трассы «Таврида», о чем уже писал «АРК» [1] и отправился в тюрьму. Оттеснение «донецких» российскими спецслужбами от финансовых потоков в Крыму сопровождалось расстрелом колледжа в Керчи, который, «по странному стечению обстоятельств», произошел одновременно с задержанием Нахлупина в Москве.

Так закончилось «кормление донецких» в Крыму в рамках оплаты Кремля за помощь в сдаче интересов Украины изнутри при Януковиче.

Но в октябре 2020 года Дмитрий Ворона внезапно был назначен «директором Корпорации развития Крыма». Это структура, где отмывают и обналичивают деньги из федерального бюджета между «главой Крыма» Сергеем Аксеновым, Кремлем и допущенными к имитации «инвестпроектов» по рекомендации спецслужб российскими бизнесменами.

Учитывая тот факт, что из-за масштабного экономического кризиса в РФ воровать в Крыму уже возможно все меньше [2], назначение Вороны говорит о том, что россияне разрешили «донецким» попробовать заняться в Крыму «окучиванием инвесторов» на самоокупаемости.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Бойкот Московского Патриархата: Таллиннские власти выселяют структуры РПЦ

Властные органы Таллинна приняли решение о расторжении договора аренды помещения, в котором находится канцелярия Эстонской Православной Церкви (ЭПЦ) Московского...

Актуально