Среда, 24 апреля, 2024

Делегация РФ в ПА ОБСЕ прервала участие в заседании

Must Read

Делегация РФ в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прервала участие в заседании в Вене. Председатель делегации России в ПА ОБСЕ Петр Толстой и объяснил этот шаг нарушением регламента межпарламентской организацией.

В ходе заседания он заявил, что делегация не будет участвовать в принятии политизированных решений, после чего вышел из зала. Часть участников должна была присоединиться к заседанию в режиме видеоконференции.

Толстой считает, что были нарушены правила, касающиеся того, что решения принимаются двумя третями голосов членов ассамблеи, а не двумя третями депутатов, принимающих участие в заседании – онлайн или очно.

Спор вспыхнул вокруг двух резолюций, одна из них касалась оценок действий РФ относительно Украины и Крыма, вторая – осуждала действия режима Александра Лукашенко в отношении беларуской оппозиции. Документы поддержали 126 и 122 члена ассамблеи соответственно. По мнению Москвы, это противоречило регламенту.

В то же время, решение уже прокомментировали в официальном аккаунте в Twitter, принадлежащем делегации Генеральных штатов Нидерландов в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Согласно записи, оставленной в аккаунте, ПА ОБСЕ проголосовала за включение срочного вопроса, поднятого Фарахом Карими, по Беларуси в повестку дня пленарного заседания, и большинство отдало голоса за резолюцию. В ней подчеркивается, что беларуским властям необходимо прекратить подавление собственного народа и освободить всех политических заключенных.

Отметим, что в состав ассамблеи входят 323 парламентария из 57 государств. Сессия ПА ОБСЕ проходила с 30 июня по 6 июля в гибридном очно-дистанционном формате. Толстой принимал участие в работе сессии непосредственно в Вене.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально