Среда, 24 апреля, 2024

Делегация талибов ведет переговоры в Осло с официальными лицами западных правительств и представителями афганского гражданского общества

Must Read

В Осло началась трехдневные переговоры талибов с официальными лицами западных правительств и представителями афганского гражданского общества.

Делегацию талибов из 15 человек возглавил исполняющий обязанности министр иностранных дел Амир Хан Муттаки. Представители Талибана проведут ряд консультаций с представителями ряда стран, а также встречи с лицами, возглавляющими афганские политические силы, которые могут помочь в нормализации обстановки в стране.

В первый день редставители талибов встречались с активистками по правам женщин и правозащитниками из Афганистана и афганской диаспоры.

В дальнейших встречах с талибами примут участие также дипломаты Норвегии, Европейского Союза, Великобритании, Франции, Германии, Италии и США.

Телеканал  Al Jazeera сообщает, на делегацию будут давить требования придерживаться обещаний защищать права человека в обмен на доступ к замороженной гуманитарной помощи на миллиарды долларов. У переговорщиков есть существенные рычаги влияния в виде 10 миллиардов долларов афганских денег, которые хранятся преимущественно в США.

Амир Хан Муттаки попытается вернуть часть этих денег, чтобы выплатить зарплату государственным служащим и убедиться, что в стране достаточно еды, поскольку гуманитарная ситуация обостряется.

В ходе своего первого визита в Европу после возвращения к власти в августе талибы встретятся с официальными лицами Норвегии, а также с представителями США, Франции, Великобритании, Германии, Италии и Европейского Союза.

Ни одна страна еще не признала правительство талибов, и министр иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт подчеркнула, что переговоры не будут означать признание сформированного талибами временного правительства.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с исследовательницей истории Украины Мариной Траттнер

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально